Добрый день, была замершая беременность 3 года назад, после делали гистероскопию и лечили воспаление в матке, живём половой жизнью регулярно уже больше года, овуляция есть, беременность не наступает, по анализам мужа у него все хорошо, на последнем узи было видно что задняя стенка толще передней, врач сказала что эндометриоз, так как еще пол года делали анализ проходимости труб и там был виден не чёткий контур с затеками, но почему то об этом мне было только сейчас, назначили лечение 3 месяца бусерелина назально, скажите пожалуйста, почти два года попыток забеременеть, чем поможет бусерелин? Или стоит поменять врача(
Здравствуйте. Бусерелин точно сейчас не решение проблемы. Он лечит эндометриоз, но при планировании беременности только отложит ее наступление. Что с проходимостью труб?
Екатерина, здравствуйте! Бусерелин применять при эндометриоза, но варианты есть и другие. Тот же дюфастон на этапе планирования. Либо сначала визанну на 3-6 месяцев. С бесплодием нужно уже кончено отдельно заниматься. Сдать гормоны крови обязательно. Трубы если есть возможность, приложите к вопросу. Муж сдавал только спермограмму или MAR тест так же?
Здравствуйте если вы планируете беременность, то бусерилина вам не нужен. Как давно вы делали узи органов малого таза?Как отслеживайте овуляцию?. А М Г сдавали?
Екатерина, здравствуйте, трансвагинальное узи делала в августе, овуляцию отслеживаю тестом, наступает на 11 день цикла, раз в 4 месяца не наступает, амг сдавала 2 года назад был 2,6 нг/мг
В случае эндометриоза рекомендован приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза. Причина может быть и в хроническом эндометрите, невозможность имплантации.