Нестабильность шейного отдела

Добрый день! Ребенок 6 лет жалуется на периодическую боль в шее по бокам, иногда головная боль, редко головокружение. Сделали рентген. Заключение: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами. Высота тел позвонков не изменена. Субхондральный склероз не определяется. Высота межпозвоночных дисков не изменена. Смещение при сгибании С2-С3, С3-С4 на 3 мм. Заключение: Нестабильность шейного отдела С2-С4. Чем лечат и насколько это серьезно, к неврологу пока не попали.

нет
6 лет

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , в основном нужна лфк . Невролог очно смотрел ? Ребёнок часто гуляет ? Физ нагрузки есть ?

Асият, к неврологу еще не попали, ребенок ходит в детский сад, гуляет.

ОАК , бх крови сдавали ? Мультики сколько по времени смотрит ? Когда голова болит реьенок при этом активный ?

Асият, анализ прикрепила, когда болит голова менее активная, больше в гаджетах, чем в телевизоре смотрит.

Ограничьте зрительные нагрузки , не более 30-40 минут в день . Больше гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим дня , достаточный ночной сон . Ведите дневник головной боли . Обратитесь к врачу лфк

Здравствуйте.
По данным рентгенографии выявлена натальная травма шейного отдела позвоночника,полученная внутриутробно(обвитие пуповиной) или в родах.
Противопоказаны кувырки,канат.
Необходимо периодически носить мягкий воротник Шанца по 2 часа в день.
И обязательно сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.

Ирина, раньше таких жалоб не было, появились на этой неделе. Или все проявляется со временем?

Конечно,до определенного момента ребенка ничего не беспокоит.
Со временем могут появляться и головные боли и головокружения.

Ирина, про УЗДГ я поняла, а медикаментозно на данном этапе нужно лечить, или только обезболить?

Сначала надо истинную картину по УЗДГ БЦС посмотреть,только потом назначать лечение.
При головных болях можно принимать нурофен в возрастной дозе.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку!

Здравствуйте.
Нестабильность шейных позвонков незначительная, ничего критичного нет. Лечится ЛФК. Лучше начать заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Затем продолжить занятия в домашних условиях.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Ограничить телевизор и гаджеты.
При болях можно давать Нурофен или парацетамол.