Странное ощущение в голове

Голова не болит,но странные ощущения в затылке,как будто натянули и управляют (не знаю как описать) как будто шар какой то то пульсирует то болтается,не могу расслабиться пробывала медитацию чувствую как все сжато ,голова ,горло и шея словно натянуты ,делала мрт головы все в порядке ,был сильный стресс после этого все началось

Нет
22 года

Принятый ответ

Алина, добрый день. Данные симптомы действительно могут быть при тревожном расстройстве. Подскажите, как часто данные симптомы? Чем пробовали купировать? Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, сначала пила обычные обезболивающее от головы,ничего не проходило ,пробывала разные обездоливающие,пила успокоительные,прошло на время,затем снова почувствовала дискомфорт ,стала сильнее переживать,ставили остеохондроз,но как паника связана с остеохондрозом шеи?

Остеохондроз никак не влияет на ваши симптомы. Остеохондроз есть у каждого второго, но он не всегда несёт болевую симптоматику. В данном случае больше данных за тревожное расстройство. Что пили из успокоительного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, ходила к неврологу сказали что нарушено мозговое кровообращение,не знаю что лечить или кровообращение улучшать или тревогу ?
Пила стрессовит,грандаксин,пустырник форте

Эффективней будет лечение тревоги, как так на фоне лечения будет улучшение состояния. Ещё уточнение, как у вас со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, сначала сна не было пару дней вообще из-за переживаний ,вечно навязчивые мысли в голове (а что если..), (а что со мной ?…) после улучшилось,но не такой как раньше ,могу ночью вставать и засыпаю не так быстро,как раньше ,скорее всего из за мыслей

Препараты выбора тогда будут антидепрессанты группы СИОЗН, в том числе флувоксаммн( феварин/рокона) 50 мг по 1/2 тат на ночь 1 неделя, со 2 недели по 1 таб на ночь длительно до 4-5 месяцев. Препараты рецептурные, нужен все равно очный осмотр невролога для выписки рецепта. Исключить стрессы, наладить режим дня и отдыха. Больше проводить время на свежем воздухе, заняться любимые делом и все будет хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.в таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте Алина !У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона

Принятый ответ

Здравствуйте ,возможно есть мышечно- тонический синдром. Вы МРТ шейного отдела позвоночника проходили ?