Консультация лора /

КТ признаки незавершенной пневматизации — вопрос №1059244

Добрый день! у ребенка 5 лет по рез-ту КТ признаки незавершенной пневматизации задних отделов правой основной пазухи. В зад.отделе прав.пазухи костная перемычка с формир.отдельной ячейки с содержим.плотностью +5+20 ед

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,это говорит о вариабельности и возрастными особенностей анатомии структур отделов основания черепа.
Клиент
Анна, здравствуйте! полное заключение в сообщение не влезло, поэтому можно напишу его заново.
В задних отделах правой основной пазухи определяется костная перемычка с формированием отдельной ячейки, заполненной содержимым плотностью +5+20 ед. КТ признаки незавершенной пневматизации задних отделов правой основной пазухи.
Подскажите пожалуйста требуется ли лечение?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Это вариант нормы, лечение не требуется.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , это вариант нормы строения для ребенка 5 лет , пазухи носа еще не окончательно сформированы
Клиент
Сергей, здравствуйте. Полное заключение в сообщение не влезло, поэтому можно напишу его заново.
Беспокоиться не стоит значит, лечение никакое не требуется?
Детский ЛОР, ЛОР
да , лечения никакого не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
все в норме для данного возраста
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так как физиологически ещё не развита основная пазуха, она заканчивает свое развитие в 20 - 25 лет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Полное заключение в сообщение не влезло, поэтому можно напишу его заново.
Клиент
Екатерина, первое КТ мы делали год назад и там заключение было: Фиброзная дисплазия тела клиновидной кости. Рекомендовали делать контроль один раз в год
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, кт контроль через год. Ничего не нужно делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Полное развитие клиновидных пазух заканчивается к 25 годам. Наиболее интенсивный рост от 6 до 16 лет.
Растут пазухи за счёт истончение костных перемычек.
Все в пределах нормы.
Лечение не требуется!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, беспокоится не стоит, и ничего делать не нужно! Все в норме!
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить заключение или снимки настоящего и прошлогоднего КТ?
Клиент
Екатерина, к сожалению здесь нет возможности чтобы прикрепить документы или я этого не увидела. Спасибо большое за ответ. Я успокоилась, что все в норме. Единственное не понимаю почему на первом КТ фиброзную дисплозию увидели, а на последнем ничего про нее не написали, в итоге есть она или уже нет, непонятно.
Клиент
Екатерина, нужно ли в дальнейшем вообще делать повторные контроли КТ или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Фиброзной дисплазии нет по описанию этого года.
Если была такая проблема, то повторить лучше через год.
На этой КТ все нормально.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте! не стоит волноваться вариант нормы для вашего возраста .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Для возврата ребёнка 5 лет это норма, данная пазуха будет формироваться ещё до 20-25 лет.
Не стоит беспокоиться.