Лапараскопия яичников
Здравствуйте. 14.09.2022 мне сделали операцию : лапараскопия, резекция обоих яичников, и сечение ретроцервикального эндометриоза, гистероскопия, РДВ, ХГТ. После операции чуть чуть было жжение при мочеиспускании, потом прошло. После 5 дней мне прописали свечи ректально с индометацин ом. Я их три дня ставила. Но потом опять жжение немного появилось при мочеиспускании и периодически внутри влагалища и немного как будто тянет и немного зуд. Я сначала подумала про цистит. И вчера вечером выпила пакетик монурал, но сегодня легче особо не стало. Скажите это нормально после лапараскопии? И чем можно лучше устранить симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие то препараты вы получали и получаете сейчас? На данный момент беспокоит жжение в области уретры? Связано ли жжение с мочеиспусканием?
Марина, да жжение иногда связано с мочеиспусканием, а ещё как будто хочу в туалет, а иду чуть чуть и все. Скажите, а можно выпить фурагин? Раньше он помогал давно
Сейчас необходимо сдать анализ мочи и посев. После этого начать прием канефрона по 2 таб 3 раза в день и феназалгин по 1 таб 3 раза в день. по результатам можно будет подобрать терапию. Не факт что фурагин подействует.
Скорее всего данная ситуация это последствия послеоперационного периода, но контроль анализов не помешает.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Такое может быть после операции. Вагинально можно однократно свечку Залаин и от дискомфорта при мочеиспускании уронекст по 1 саше в день 7 дней.
Екатерина, скажите пожалуйста, а фурагин можно выпить? Раньше давно он мне при таких симптомах хорошо помог
Конечно можно, тем более раз помогал раньше.
Екатерина, и ещё у меня вопрос после операции уже прошло 12 дней, швы сняли на 10 день, но у меня все равно периодически болит то справа, то слева на том месте где была операция. Скажите пожалуйста, после лапараскопии яичника это нормально или вообще сколько дней он должен болеть и мазать?
Такие ощущения могут быть примерно до месяца, это нормально после операции.
Принятый ответ
Добрый день.
После операций такое иногда бывает, как следствие катетеризации мочевого пузыря. Это пройдет самостоятельно.
Чтоб быстрей прошло, можно принять еще пакетик монурала и начать прием растительного препарата канефрон 2 таб х 3 раза.
если хорошо помогал индометацин, им тоже можно пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием Канефрона по 2 тб 3 раза в день 2 недели. Возможно есть подострый цистит. По хорошему нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день Яна,
При операции устанавливается катетер в уретру, который раздражает слизистые, и может привести к циститу.
Начните прием Канефрона по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Сдайте общий анализ мочи.
Заира, скажите пожалуйста, это в норме после лапараскопии яичников уже 12 день после операции, швы сняли на 10 день, но все равно периодически болит справа и слева, где делали операцию. Скажите это в норме? И сколько дней по идее должен болеть после операции и сколько дней будет мазать?
Здравствуйте,
К сожалению может болеть до месяца и больше.
Заживление тканей идёт длительное время, так что это нормально
Здравствуйте. Необходимо сдать оам и посев мочи.
Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Дротаверин по 2 таб 2 раза в день
Питьевой режим
Коленно- локтевое положение по 10 мин 3-4 раза в день
После результатов- подбор лечения
Здравствуйте, можно конефрон по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим, сдайте оам, и бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, для подбора лечения