Тромбоциты ковид операция

В середине августа переболела ковид, в конце августа была операция кесарево сечение. Тромбоциты сейчас 399 - это риск появления тромбов? Очень тревожно. Потому что в роддоме ставили катетер, в результате после него позже на узи в венах руки на месте катетера образовались два тромба. И ещё вопрос по срб. 20 августа показатель был 30, 02.09.2022 -16,62 , 20.09.22-19,14 , 22.09.22-21,02. То есть он сначала снижался, а потом начал расти опять. Это значит, что где-то в организме воспаление? П.с. Принимаю сейчас экстракт водного перца и листья малины для сокращения матки (они, вроде, влияют на кровь)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Это абсолютно нормальный уровень тромбоцитов (норма до 450), на риски тромбообразования это никак не влияет.
Но относительное повышение уровня тромбоцитов может быть связано с дефицитом железа, при подозрении на него стоит сдать анализ на ферритин (на фоне повышенного СРБ будет ложно повышен), либо с воспалительным процессом (учитывая повышение СРБ).
Образование тромбов в венах связано только с наличием катетера.
Такой уровень СРБ говорит о наличии воспалительного процесса в организме, необходим поиск очага воспаления, в первую очередь, конечно же, начать с консультации гинеколога. Также нужно оценить по общему анализу крови, бактериальное это или вирусное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, добрый вечер
Я прикрепила клинику, вы не могли бы посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, как понять по КАК вирусное это или бактериальное воспаление?

По анализу крови у вас нет данных за бактериальное или вирусное заболевание. Но проконсультироваться у гинеколога всё же стоит.
При необходимости далее общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, рентгенограмма органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, я была в роддоме у акушера-гинеколога, у меня есть расширение полости матки 6 мм. 25 дней после родов. Мне сказали, это нормально. Температуры нет.

А про СРБ что сказали? Это связано с этим или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, повышение тромбоцитов укладывается в норму (норма тромбоцитов до 450), ничего страшного в вашем уровне тромбоцитов нет - это не говорит о наличии тромбов
Повышение СРБ после КС это нормальное явление, ранний послеродовой период до 6 недель
Если у вас нет никаких жалоб по здоровью, дополнительно ничего сдавать не надо