Консультация covid-19 /

Интоксикация постковидная — вопрос №1059768

Проболела кишечным ковидом 2 недели назад: была небольшая температура 37,3, заложенность носа, искажение обоняния. Сейчас беспокоит заложенность носа, нет выделений гнойнистых, при промывке соляным раствором выделяется прозрачная жидкость, мучает ещё сухость в носу. Принимаю комплекс витаминов, пью почечный сбор для выведения интоксикации. Периодически идут накаты: голова немного кружится, появляется сильная заложенность носа, скорее всего сухость, немного подташнивает. Можно ли в эти периоды принимать регидрон- в период самой болезни мне он очень помогал, или посоветуйте препараты для выведения интоксикации.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте то что вы описываете это не инфекция это постковидный синдром. Добавьте дезринит, маматрино или Назонекс по одной дозе два раза в день 7 дней затем по одной дозе один раз в день, в нос, до прекращения симптомов заложенности носа в среднем 20-30 дней. Не надо больше промывать нос солевым раствором он ещё больше сушит слизистую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Регидрон, как и Хумана Электролит, или другие электролитные растворы можно принимать. Но обычно достаточно и обычного питьевого режима (возможно, столовые минеральные воды). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.