Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1059851

Здравствуйте,сделала узи щитовидной железы потому что глаза немного стали выступать вперёд, как мне кажется. Может ли то ,что показано на узи щитовидной железы это вызвать? Или же это просто недостаток йода в организме ? Диффузно фокальные изменения и неоднородная структура меня насторожили,не могли бы вы расшифровать пожалуйста?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа в целом в пределах нормы. Она не увеличена, есть мелкие коллоидные включения (узелочки), они очень маленьких размеров, их наблюдать и делать узи 1 раз в год.
Изменение структуры может быть связано с интенсивной работой железы, из за дефицита йода, или из-за аутоиммунного процесса.
УЗИ показывает структуру органа, функцию органа показывают гормоны. Сдайте ТТГ, Св Т4, АТ ТПО. По результатам гормонов назначается лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО. Солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения не опасные, такое бывает при дефиците йода. Экзофтальм то есть смещение глазх вперед бывает при болезни Грейвса, это когда ттг очень низкий а т4св и т3св очень высокие, по узи сказать причину невозможно, там только признаки дефицита йода. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО