Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1059852

Здравствуйте,сделала узи щитовидной железы потому что глаза немного стали выступать вперёд, как мне кажется. Может ли то ,что показано на узи щитовидной железы это вызвать? Или же это просто недостаток йода в организме ? Диффузно фокальные изменения и неоднородная структура меня насторожили,не могли бы вы расшифровать пожалуйста?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ у вас в целом все хорошо, структурные изменения совсем небольшие, наиболее вероятно из-за йододефицита.
Для профилактики появления новых узлов нужно использовать при приготовлении пищи и подсаливать готовую пиши йодированной солью, таблетки принимать не нужно.
Для оценки функции сдайте анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО.

По поводу глаз - лучше показаться офтальмологу. Боли нет при движении глаз, светобоязни, покраснений на белках глаз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, были боли месяц назад в глазах сильные примерно 3-4 дня ,двигать очень больно ими было,после этого ходила уже к офтальмологу,по глазному дну все в целом нормально. Спасибо за ответ !

Эндокринолог
Сдадите анализ на ТТГ и можно будет уже понять, есть ли какие-то функциональные нарушения щитовидной железы.

Если субъективно вам кажется, что глаза выступают, то нужно чтобы офтальмолог сделал экзофтальмометрию, чтобы оценить нет ли патологического выстояния глаз.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Это описаны расширенные фолликулы. Возможно, есть дефицит иода. Сдайте ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Очно окулист может провести экзофтальмометрию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ щитовидная железа выглядит довольно хорошо. Кровоток не усилен, что говорит о нормальной функции. Выпячивание глазного яблока бывает при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Поэтому нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, АТ-рТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения не опасные, такое бывает при дефиците йода. Экзофтальм то есть смещение глаз вперед бывает при болезни Грейвса, это когда ттг очень низкий а т4св и т3св очень высокие, по узи сказать причину невозможно, там только признаки дефицита йода. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО