Консультация хирурга /

Вылезло образование — вопрос №1059872

Здравствуйте,Сначала болело как будто подкожный прыщ,потом стал красный и плотный бугорок,потом надулось,лопнуло (как будто равная рана),текла кровь, и теперь кровит уже 2 недели,прикладывали вишневского мазь -не помогает

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Это эпителиальный копчиковый ход.(экх)
На данный момент можно попытаться консервативно убрать воспаление, а затем в плановом порядке радикально прооперировать - иссечение экх.
Промывайте ранку хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
И запишитесь к проктологу очно, чтобы запоанировать операцию. Экх лечится только хирургически.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Это у Вас нагноившаяся пилонидальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, в отдаленном будущем будет необходимо дней на 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Но эту операцию нужно будет сделать не сейчас , не в период нагноения
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае сейчас будет воспаляться , гноится .
ТО ,что Вы пишете , что выделяется кровь , это не совсем
чистая кровь , там всё же примесь гноя имеется , а со временем кровяная часть полностью сменится гноем ! Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что гнойник не имеет адекватного выхода и, чтобы опорожнить гной и дренаж поставить возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .

Пока начните лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
Должен Вам сказать, что если гной не будет иметь
свободного выхода , ( повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу (хирургу )для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !