Консультация дерматолога /

За ухом шишка — вопрос №2762139

Добрый день! Несколько дней назад обнаружила за ухом шишку,похожую на прыщ или инфильтрат подкожный, болит при нажатии.
В целом у меня часто образовываются прыщи за ухом больные,которые я выдавливаю,и они долго проходят,а этот не получается и стараюсь не трогать, но хочется понимать, что это, фото прилагаю(красным выделила место шишки).

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент наружно можете использовать крем фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это не лимфоузел?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Могу предположить, что это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, но это не лимфоузел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А я вам так точно не смогу сказать
Надо очно осматривать
Внешне как вижу, описала
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

На представленной фотографии видно, что воспалительный узел располагается непосредственно на ушной раковине. Хочу отметить, что анатомически лимфатические узлы не локализуются на ушной раковине. Они находятся несколько ниже — в области ямки на мягкой части за ухом.

Для лечения воспалительного инфильтрата в данной зоне рекомендую применение наружного антибактериального средства, такого как мазь Фуцидин. Наносите средство 3 раза в день тонким слоем на пораженную область до полного исчезновения признаков воспаления.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо огромное за развернутый ответ! Я это и хотела услышать.
Клиент
Натела Александровна, это воообще не опасно?
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото ничего опасного не вижу. Главное не давить и не греть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Внешне это похоже на воспалительный инфильтрат, или воспаленную сальную кисту.
Сальные кисты возникают при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала, плюс в вашем случае присоединилась инфекция.
Рекомендуется в лечении:
Наносить Мупироцин или Бактробан 3р в день 7 дней.
Не травмировать.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраввтуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.