Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №1060085

Мне 25 лет у меня повышенное АД, максимум 170/100 чаще всего 140 на 90, мне врач назначил рамиприл, я пропил пару дней и сегодня утром 120 80, мне его дальше пить или пока не пить рамиприл подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какое либо обследование?
Клиент
Мария, здравствуйте да проходил все что можно, и у окулиста, и невролог мрт, УЗИ почек показало сольовий диатез пью курс таблеток, сегодня впервые за две недели давление в норме

Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваш возраст, большая вероятность, что повышение давления имеет вторичный гинез. Если давление нормализовалось, продолдите приём препаратов.
А кровь сдавали (актг, альдостерон, ренин, арп, метанефрины крови и мочи)?
Клиент
Мария, да все анализы в норме, в общем вы говорите нужно дальше его принимать, а сколько? Я один день не попил его давление 130 на 80 самое высокое было, в основном 120 80
Кардиолог, Терапевт
Ну если вы пропустили лень, это действовал препарат, у него есть эффект послелействия. Принимать постоянно
Клиент
Мария, тоесть мне его до старости принимать? Давление не наладится?
Кардиолог, Терапевт
Давление может нормализовпться при устранинии причины его повышения, для этого исключают вторичный генез.
Если гипертония первичная то поддерживать уровень давления на целевом уровне можно только медикаментозно