Консультация лора /

Назначение сурдолога нужно — вопрос №2817375

Здравствуйте, уже обращался к сурдологам. Хочу получить назначение по курсу лечения сосудистой терапии. Я гипертоник, повышенное Ад. Два месяца назад заложило левое ухо, постоянный звон в ухе. Месяц назад лечили по диагнозу левосторонний экссудативный средний отит, вазомоторный ринит. Сейчас слуховая труба свободна воспаления нет, и в ухе также говорят, воспаления нет. Подозревают, что с сосудами что-то. Думаю на заложенность повлияло высокое давление. Пожалуйста, прошу проконсультировать качественно и порекомендовать лечение. Необходимое могу отправить. До этого задавал вопрос и загружал имеющиеся документы и результат аудио граммы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите аудиограмму и тимпанометрию
Вам назначили лечение гормональными препаратами - Дексаметазон/Преднизалон?
Клиент
Здравствуйте, гормональные мне не назначали. Сурдолог назначил курс сосудистой терапии в дневном стационаре. Но у меня АД высокое. Назначенные препараты при высоком давлении не рекомендуются.
А гормональные для чего назначают?

Клиент
Я загрузил фото аудиограммы. Темпанометрии у меня нет.
ЛОР
Здравствуйте.
Лучше ещё раз загрузить последние обследования!
Пробовали делать самопродувание ушей? Сейчас как дышит нос?
Клиент
У меня скорей всего зааложеннсть уха связана с повышеным давлением. Сурдолог назначил курс сосудистой терапии в дневном стационаре.
ЛОР
Ну слева у вас по аудиограмме есть разрыв, кондуктивная тугоухость. Это значит что то основная проблема в среднем ухе. Это может быть связано с остаточным воспалением, нарушением функции слуховой трубы. При сосудистых нарушениях мы никогда не получаем кондуктивную тугоухость.
Пробовали ли вы проводить самопродувание ушей, Если да какой результат получаете что ощущаете? Как дышит нос на сегодняшний день?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результаты аудиометрии и тимпанометрии.

У Вас стоит диагноз тухоухость? Или только выявили ее?
Ранее сосудистую терапию проходиили?
Ее лучше всего проходить в условиях дневного стационара, будет такая возможность?
Клиент
Здравствуйте, да сурдолог написал тугоухость. Да завтра сказали прийти на дневной стационар. Но мне прописаны препараты, которые вы сказали при высоком АД не рекомендуется (пентоксифиллин, актовегин)
Я загрузил фото с заключений сурдолога, аудиометрию. Темпанометрии нет у меня. Но до этого я был у лора, она какой-то аппарат в ухо вставила и сказал, слуховая труба свободна, но писменного заключения нет у меня).Это она и есть темпанометри? И ещё вы видели мои загруженные фото с прошлого вопроса?
Вы можете мне порекомендовать вместо в/у лекарств другие? Или назначение курса сосудистой терапии?
Клиент
Ранее сосудистую терапию не проходил.
Клиент
Тугоухость только выявили.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На прошлый вопрос пришлите ссылку
На повышенное АД нельзя ставить сосудистые препараты. То есть перед капельницей Вы измеряете давление и если оно повышено Вы его сбиваете или в условиях стационара вначале ставят магнезию.
Судя по аудиометрии в левом ухе есть нарушение звукопроведения. Вот здесь нужна тимпанометрия, чтобы понять на фоне чего кондуктивный компонент.

Сосудистая терапия назначена согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда Вы отметили снижение слуха?
Клиент
У меня два месяца назад, когда не было заложенности и ухо нормально слушало звон также был в ушах. Но левое ухо немного тоже по сравнению с правым было не очень по слуху.
Сегодня я у сурдолога попросил заменить эти два препарата, которые вы написали, не подходят при высоком Ад. Но он сказал, что другого лечения нет, только ими и под контролем. И предложил выпить снижающие ад препараты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все препараты, которые направлены на улучшение микроциркуляции крови нельзя использовать на повышенное АД.
Какое у Вас давление? Вы принимаете антигипотензивную терапию?
Клиент
Давление разное сегодня с утра 140/107 , вчера вечером 139/97. Сейчас измерил 148/91
Нет антигипотензивную терапию не принимаю. А для чего оно?
Клиент
Я раньше редко лекарства от давления пил. Но вот с пол года уже регулярно пью лозартан вертес. Но он не очень помогает.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По прошлому вопросу у Вас экссудативный отит, по результату аудиометрии смешанная тугоухость, то есть нарушено звукопроведение (скорее всего за счет экссудата) и звуковосприятия (либо на фоне того же экссудата, либо на фоне уже патологии внутреннего уха).

В целом, я пока не вижу смысла в сосудистой терапии по двум причинам: 1. Присутствует кондуктивный компонент - то есть возможно не долечен экссудативный отит (нужно сделать тимпанометрию) и 2. Повышение АД (по-хорошему необходима консультация терапевта для подбора антигипонтензивной терапии)
Клиент
Что Вы мне посоветуете делать, как поступить? Курс сосудистой терапии проходить?
У нас в республике с врачами очень плохо. Всего один сурдолог, который мягко говоря не очень разбирается. Участковый терапевт бабушка, которой давно на пенсию пора, ни разу не сделала назначения по моему АД.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте вести дневник АД
Прям на листике в одном столбике пишите дату и напротив утро и вечер. Померили давление утром, записали. Померили вечером, записали. В течение недели контроль давления. И с этим дневником к терапевту.

У сурдолога должно быть оборудование, чтобы сделать тимпанометрию. Это простое очень устройство.
Просто на фоне повышенного АД после капельницы вы себя очень плохо будете чувствовать весь день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как сейчас у вас со слухом ?
Как вы дышите носом ?
Клиент
Ухо заложено. Нос вроде нормально дышит. Вот звон в ухе левом постоянно стоит.