Консультация кардиолога /

Лечение АД после родов без ГВ — вопрос №1653097

Добрый день. Родила 19.10 в 30 недель из-за повышенного АД. В конце беременности лечение было по 2т допегита 3р/д, 0.5т небиволол с утра и вечером, небилет на ночь. Сейчас лечение: снизила допегит до 1т 3 р/день (тк с утра 110/70) + 0,5 норваск на ночь, тк ночью скачки давления до 165/110. Сейчас стало понятно, что мое молоко ребенку не будут давать, тк я на таблетках, а он недоношенный. Попасть ко врачу нет возможности, тк лежу в больнице с ребенком. Вопрос: какое сейчас может быть лечение с учетом, что я не на ГВ? И как долго может продлится такое лечение? Хотелось бы после вернуться к ГВ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, язва 12перст кишки, болезнь жельбера.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Без ГВ можно заменить допегит на лизиноприл 5 мг в обед и норваск полтаблетки на ночь. Сейчас сложно сказать, сколько точно потребуется времени для лечения, но обычно - несколько месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста, в какое время преимущественно повышается давление: утром/ днём или вечером? Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, я приложила смад. Самое большое давление ночью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Давление повышается утром или вечером?
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина , наиболее эффективные и безопасные гипотензивные препараты , это сартаны .
Сейчас Вы можете начать приём Телмиста 40 мг утром , вечером оставьте амлодипин 2,5 или 5 мг с учётом цифр давления.
Если в течение дня пульс повышается 85 в мин и выше добавьте Небилет 5 мг , он нормализует и стабилизирует пульс и давление , предотвращает тахикардию .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 140/80 и выше принимайте капотен 25 мг под язык.
На фоне этой терапии давление нормализуется !!
Если в будущем возникнет необходимость ГВ , то нужно будет снова вернуться на Допегит 250 мг 2 или 3 раза в день. , в зависимости от цифр давления. , так как допегит - это единственный препарат , разрешённый при ГВ .
Если возникнут вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач Высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, задача вернуться к ГВ без таблеток. Тк ребенок недоношенный, и разрешат его кормить, когда я не принимаю таблетки. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Ирина , я поняла!
Так как с утра давление низкое я бы советовала принимать допегит 250 мг 2 раза в день часов в 12.00 дня и вечером , это предотвратит ночное повышение давления. Если будет необходимость, на вечер даже лучше 2 таблетки допегит !
Это безопасный препарат в данном случае, в любой момент можно будет вернуться на ГВ .
Амлодипин и Небилет не советую в данном случае, нет показаний !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Ранее до беременности давление не повышалось? Какой был добеременный рост и вес, какая прибавка веса к 30 нед, были ли отеки, белок в моче? Во сколько недель стало повышаться АД?
Вы можете принимать любые вышеуказанные препараты, которые советуют доктора. Если вы не на ГВ, то лучше временно с допегита уйти, т к к нему часто привыкание бывает. Препаратов сейчас очень большое количество и каждый врач может назначить препарат, к которому он привык, из одной и той же группы. Они взаимозаменяемы.
Вы сейчас сцеживаетесь? Молокоотсосом или вручную? Каково состояние груди?
Пусть малыш растет здоровым! Даже если все так и вышло у вас раньше срока. Это надо принять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, до беременности не было давления. Белка в моче никогда не было. Отеков не было. Рост 156, прибавка 6 кг. (61 кг к 30 неделям). Началось с 12 недель. Сейчас сцеживаюсь, молоко есть, но из-за приема таблеток врачи не хотят давать мое молоко недоношенному ребенку. Хотелось бы хотя бы за месяц-два восстановить давление и начать кормить опять, но без приема таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Допегит разрешен при ГВ. В инструкции нет указаний о доношенности или недоношенности ребенка. Хотя, учитывая неразвитость систем, доктора могут перестраховываться. Но опять же, это единственный препарат, который разрешен при беременности с ранних сроков. Что через плаценту, что в молоко он проникает. То есть для ребенка с ним это уже не первая встреча будет.
Небиволол как и другие б-блокаторы не рекомендованы, т к может вызывать брадикардию у ребенка. Амлодипин (норваск) допустим к приему. Максимальная суточная доза небиволола (небилет то же самое) 10 мг/сут.
Возможно, что в течение 1,5 мес после родов АД будет стабилизироваться. То есть принимаете антигипертензивную терапию, если будет по давлению ваше привычное, без скачков, то возможно сокращение дозы в 2 раза. В течение 1,5-2 нед посмотреть. При отсутствии роста, колебаний АД попробовать полностью отменить терапию. К этому времени вероятно у ребенка по гестационному сроку уже будет доношенность, более зрелые органы и системы. И даже если в перспективе допегит придется принимать, то он уже будет более безопасен для ребенка.
Препараты, разрешенные при ГВ, можно проверять на форуме АКЕВ(там надо задать вопрос в спецразделе или возможно по поимку внести, кто-то мог задать похожий вопрос) или/и е-лактация(можно проверить самостоятельно).
Чтобы адаптивный период более гладко протекал, после выписки можно и даже желательно обратиться к консультанту по ГВ, т к часто возникают вопросы. В роддомах сейчас много где тоже есть специалисты и в городе могут быть горячие линии по ГВ.
Согласовывать а/г терапию с терапевтом очно и так же возможность лактации по динамическому состоянию малыша с неонатологами.
Всего вам доброго! Здоровья вам и малютке! Все хорошо будет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую заменить допегит на телмиста 40 мг утром плюс норваск 5 мг вечером -под контролем Ад.
При необходимости можно увеличить дозу телмисты до 80 мг утром.
В случае возвращения к гв опять замените на допегит.