Плохие анализы, сильные боли в ногах и пояснице

Здравствуйте, у матери(69л) плохие анализы,жалобы на сильные боли в пояснице, ногах, ноги крутит, бывает жжение, чешется оч спина. Пару лет назад была выявлена лимфома, по последним данным(06.22)ПЭТ отмечается ремиссия. Оч длительное время у неё СОЭ 70-80. Почти всегда бактерии в моче(+++, ++++), сдавали посев том году, высеялась клебсиелла, вылечить так и не удалось. Сейчас постоянно на НПВС. Были у терапевта, сказала несмотря на ПЭТ, нужно исключить болезни крови и обратится к гематологу. Порекомендовала от себя сдать кровь на миеломную болезнь, ПЭТ КТ не даёт информацию за эту болезнь?Не понятно что с ней и что делать дальше. Спасибо за любые рекомендации. Фото свежих анализов, ПЭТ и консультацию терапевта прикрепляю.

Фолликулярная нодулярная неходжкинская лимфома, гипертензивная болезнь с преимущественно поражением сердца без(застойной) сердечной недастаточности
69 лет

Здравствуйте, убедительных данных за миеломную болезнь я не вижу,а вот мочевина высокая,минимально повышен креатинин, эти данные говорят о нарушении азотовыделительной функции почек,отсюда и жалобы на зуд. Досдать необходимо кровь на кальций ионизированный, общий белок,протеинограмму, железо,ферритин. Наблюдается лимфоцитоз, очень важно дополнительно ещё обратиться к гематологу, сдайте для этого кровь на антитела к цмв, вэб. И настоятельно рекомендую обратиться к нефрологу, потому что вы на грани почётной недостаточности, я думаю, вследствие хронического пиелонефрита, нужен посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и обязательно проверить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, мочу сеяли, правда 9мес назад, но 2 раза высеевалась клебсиелла пневмоние и последний раз уже не оставалось чувствительности к а/б

К нефрологу вам в любом случае сейчас необходимо обязательно, я бы ладе рекомендовала госпитализации, так как может потребоваться лечение геможиализом, а в стационаре врачи уже назначат посев мочи и соответствующее лечение, возьмут анализы на ревмопробы,но,думаю,что боль в суставах также связана с интоксикацией

Здравствуйте, Анна, вам необходимо провести обследование для уточнения диагноза анемии - уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты
В биохимическом анализе крови нет уровня общего белка (при высоком уровне - белковые фракции и иммунофиксация крови для выявления секреции патологического белка)

Мрт поясничного крестцового отдела позвоночника

Онкопоиск- ФГС, фкс, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, гинекологическое узи, маммография

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, показатель так и называется общий белок? О чем будет говорить его повышение?

Общий белок крови в биохимическом анализе крови
Его повышение может косвенно указывать на наличие множественной миеломы (общий белок повышен за счёт наличия патологического белка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, сдали доп анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, общий белок в норме - данных за наличие множественной миеломы мало

Есть латентный дефицит железа и дефицит Фолиевой кислоты - приём Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое, доктор!

Анна, здравствуйте!
В настоящее время убедительных данных за заболевание крови у вашей мамы нет. По ПЭТ КТ, вероятнее всего, были бы какие-то изменения, если бы была множественная миелома.
Для выяснения характера анемии нужно досдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Обязательно обратиться к нефрологу по поводу изменений в анализах мочи и биохимическом анализе крови, также причина анемии может быть и в почечной недостаточности.
И нужно досдать анализ на общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, здравствуйте, доктор, прикрепила дом анализы, посмотрите пожалуйста, относительно анемии

Принятый ответ

Общий белок в норме. Есть дефицит железа и фолиевой кислоты. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту принимать по 1 таблетке 2 раза в день не менее месяца.