Расшифруйте результаты

В конце июня был незащищенный половой акт. До этого 3 года не было вообще. Через 2 недели начался сильный зуд и жжение во влагалище и внутри половых органов. Сдавала в июле анализ фемофлор скрин и впч. Нашли 39 и 59 впч. Уреаплазму и бактериальный вагинит. Лечилась антибиотиками Вильпрофен, Гроприносин, свечи тержинан, суперлимф. Хочу сделать кольпоскопию. 3 недели назад удаляли параовариальную кисту. Через сколько недель можно делать кольпоскопию? И как лечить такие онкогенные штаммы впч? Беспокоит сильное жжение во влагалище, что делать? Какое точное лечение должно быть. Долго ли это будет не проходить. Все результаты узи и анализы прикреплены.

Нету

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется. Последняя цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно. Фемофлор сдавали через какое время после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. После лечения фемофлор и цитологию не сдавала. Это результаты до лечения. Когда можно делать кольпоскопию, после лапароскопии удаления параовариальной кисты в матке. Прошло 3,5 недели после операции

Кольпоскопию уже можно делать, но для начала нужно сдать анализ как контроль после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, а что делать с жжением во влагалище? Как я понимаю это вагинит. Очень сильное бывает. Мне прописали свечи оки первое время после операции. Они помогали некоторое время, но сейчас все заново возобновилось

Нужно сдать фемофлор, это может быть связано с отсутствием лактофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, Фемофлор 16?

Да, его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, а по фемофлору скрин все в порядке? Кроме уреаплазмы как я понимаю. И анализ на микрофлору?

Да, только уреаплазма повышена, мазок в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще вопрос можно ли делать ванночки с ромашкой при вагините? Просто сидеть, чтобы снять жжение

Можно конечно, они не противопоказаны.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Кольпоскопию уже можно сделать. По поводу ВПЧ - лечения эффективного на данный момент нет, нужен контроль за шейкой матки с помощью кольпоскопии и онкоцитологии, и наблюдение либо лечение по данным рещультатов. ВПЧ как правило ударяется из организма самостоятельно в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лидия, Екатерина, а что делать с жжением во влагалище? Как я понимаю это вагинит. Очень сильное бывает. Мне прописали свечи оки первое время после операции. Они помогали некоторое время, но сейчас все заново возобновилось.

Яна, Вы после лечения сдавали контрольные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лидия, после нет еще. Меня интересует анализы по фемофлору скрин все кроме уреаплазмы в порядке? И анализ на микрофлору? Чтобы понимать, может нужны свечи с лактобактериями после антибиотиков?

Яна, после терапии в любом случае надо восстановить флору. Можно Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель. Анализы у Вас до лечения сданы, поэтому ориентироваться на них в плане эффективности терапии не получится. Если жалобы сохраняются лучше сначала сдать мазок на флору, посмотреть нет ли кандидоза, потому что на фоне препаратов с оактобактериями он будет прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А лактожиналь можно вместо вагилак?

Яна, можно, но лучше сначала мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы на данный момент? Кисту удаляли лапароскопически? Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, Здравствуйте. Да, кисту удаляли лапароскопически. 3,5 недели назад. Из жалоб сильное жжение во влагалище, немного стреляет в правом боку. Прописали свечи оки. Их принимаю

По сути дела киста у вас носила функциональный характер и как правило ее не оперируют а наблюдают. В плане проблем с мочеиспусканием- возможно это последствия катетеризации мочевого пузыря, но сдать полный анализ мочи и посев будет не лишним. Как только соберете мочу на анализы можно начать принимать пока что канефрон по 2 таб 3 раза в день и нимесил по 1 порошку 2 раза в день, далее добавлять терапию в зависимости от результатов. Что касается выделений из влагалища- если начали ставить свечи- курс закончите, понаблюдайте как дела пойдут дальше. Если по жалобам случиться рецидив- лучше первично сдать анализ Фемофлор 16 и уже по результатам подбирать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, Кисту параовариальную удаляли 9 см была. А, она не лечится. Появилась еще после операции на 8 день киста функциональная 5 см. Сказали, что она рассосется через 3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, Моча и кровь в норме. У меня вагинит. Из-за это жжение я думаю. Я не знаю как его правильно лечить, все что прописали мне мало помогло в этом плане.

В данном случае необходимо оценить Фемофлор 16 еще раз, посмотреть есть ли динамика после приема вильпрафена, оценить соотношение уровня лактобактерий к уровню условно-патогенной флоры. И далее уже действовать. К сожалению не обоснованное лечение не только не поможет но и может вызвать усугубление патологического процесса. Скажите пребиотики вы пили? Препараты для профилактики молочницы вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пребиотики и препараты не пила ничего в этом плане не назначали

Поняла, тогда сейчас выпить внутрь 150 мг флуконазола, повторить прием через день. На месяц начать прием биона-3 для восстановления флоры. Ну пока что в плане сдать контроль фемофлора 16. Возможно на фоне приема а/б развился дисбактериоз в кишечнике и дисбиоз во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, Спасибо.

Да, вы можете попробовать спринцевание тантум-роза, жжение должно уйти, но начать это делать лучше после сдачи контрольного анализа, если хотите достоверные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас?
Вирус элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Ваша основная задача это поднять иммунитет
Кольпоскопию лучше делать через менструацию от момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. Из жалоб сильное жжение во влагалище. Как понимаю это из-за вагинита. После операции принимаю свечи ОКИ и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна!Кольпоскопию лучше делать после месячных и когда будет готов результат цитологии.Лечить ВПЧ бессмысленно,он самостоятельно элиминируется из организма при хорошем иммунитете в течении 1-2-х лет.

Здравствуйте, есть ВПЧ , который нет медикаментозного лечение, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, нужно поддерживать иммунитет. Раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию,. По результату цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо,