Насморк, горло ребенок 3 года.

Приехали с теплой страны из +35 в +10. Девочка 3 года. 1 День. Вечером температура 37,3 начал течь нос 2 День. Температура 37,3 нос заложило. Лечили аквалором. Лимфоузлы на шеи за ушами набухли. 3 День. Температура 37-36,8. Нос заложен. Осип голос. Начали давать бромбексин. Температуру Квартиры до 20 спустили, влажность 60. Брызгали нос аквалор. 4 День все тоже самое только температура тела поднялась до 37.4 5 День температура упала. Заложенный нос. Говорит в нос. Голос осипший. 6 День. Температура упала до 37. 36.8. Гнусавость почти прошла. Нос начал течь. Осиплость такая же. 7 День. Температура так же. Гнусавость чуть чуть. Осиплость чуть осталась. Но сильно начал течь нос. И появился влажный кашель после сна, первые пол часа. Лечение все тоже. Бромбексин, аквалор, + добавили финистил. 8 День. Сегодня утро. Температура 36.7. Сопли текут, но стали чуть гуще. Гнусавости чуть-чуть. Осиплость чуть-чуть есть. Как проснулась хрепит горло, воды попила, поела, что-то от кашляла и проглотила. Хрипеть перестала. Лечение тоже, фенистил, аквалор, бромбексин. Микроклимат в квартире. Дальше как лечить? Или идти к врачу? Такого не было, что после насморка, нос заложило, а потом опять потек.

Атопик, легкой формы.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите врача для очного осмотра и исключения хрипов в легких и бронхах.
Сайчас в нос можно полидексу по 1 дозе 3-4 раза в день, внутрь бромгексин по 5 мл х 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться к педиатру для аускультация лёгких.
Добавьте сосудосуживающие капли Називин 0.025% по 1-2 кап 3 р/д на 3-5 дней
В остальном пока правильное лечение.
Если отделяемое будет становиться гуще, зеленее, то добавить Синупрет по 15 кап 3 р/д 7-10 дней.
При ухудшении самочувствия рентген ОНП, решение вопроса об антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на фоне ОРВИ (с которым девочка справилась) в носоглотке размножились бактерии и образовалось слизисто гнойное отделяемое, т.е. сопельки. Они из носа текут на горлышко и вызывают кашель и осиплость. Надо уничтожить бактерию в носу и в горлышке и все пройдет. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это глазные капли с антибиотиком, но капать их в нос, просто к изофре и полидексе отмечается устойчивость последние 11 лет), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (если нет аллергии на эвкалиптовое и ментоловое масла, при наличии аллергии мазь не надо), в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Промывание носика делаете?
На фоне выраженного застоя в носоглотке, будет раздражение глотки и как следствие кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на постназальный затек, поэтому охриплость и покашливание.
Используйте сосудосуживающие капли ( ксилен0,05 или називин 0,025% по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.)
промывайте полость носа со шприца без иглы 3 р.д. , высморкать аккуратно, через 5 мин ингаляции с флуимуцил раствор по 2 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. 7 дней.
синупрет по 15 кап * 3 р.д. 2 недели.