Длительная заложенность сопли ринофарингит
Здравствуйте! Мальчик 4 года, частые ринофарингиты с 2 лет. Вес 21кг. Пошли в сад, 3-й больничный за 2 мес. Началось с заложенности носа, сопли белые густые, круги под глазами. Сегодня 14 дней как лечим, сопли также бело-желтые густые, вязкие, утром начал подкашливать и голос немного осип. Горло немного красное. Наблюдались у лора. Лечение. 1-я неделя: Снуп, душ изотонический, синусэфрин, аквалор горло 2-я неделя: Ринофлуимуцил, Тобрадекс, синупрет, душ, аквалор в горло Сам ребенок бодрый, есть аппетит, нет температуры. Но внутри сидит заложенность, сопли вязкие густые, боюсь осложнения, сдали кровь (прилагаю). Ранее давало на ухо, был отит только недавно. Что делать? Антибиотики не пора подключить? Что с анализом крови, подскажите, пожалуйста?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая нормальное общее количество лейкоцитов и соэ и относительное снижение лимфоцитов- более характерные для проявления вирусной инфекции
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка в рамках течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения не являются гноем и поводом для применения антибиотика сами по себе
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Ринофлуимуцил и снуп это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно непрерывно более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
Тобрадекс это глазные капли которые не рекомендуют использовать в нос
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или физической активности? Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос, есть ли храп вне болезни?
Здравствуйте, просто уже 14 дней как лечимся, и сопли не ушли, а теперь еще подкашливает и голос осип. Это повод обратиться уже к педиатру? Могут сопли так долго проходить? Не замечала ничего из вышеперечисленного, чихание вот бывает сейчас
Педиатра в таких случаях рекомендуют посетить чтобы послушать лёгкие
Отёк в носу и выделения могут проходить при вирусном или поствирусным насморке до нескольких недель и это вполне допустимо в подобных случаях
В таких случаях рекомендуют также посетить лор- врача для осмотра носоглотки с помощью эндоскопа и оценки состояния аденоидов
Основным препаратом для местного противовоспалительного лечения и снятия отёка в носоглотке является в таких случаях назонекс или дезринит в чистый нос
У лор врача были, он и выписывал это лечение.. аженоиды сказали смотреть лучше не в острый период..а вот кашель начавшийся и осипший голос больше беспокоит, что нет улучшения, и заложенность не спадает( стоит беспокоиться?
Подскажите, Изофра не нужна? Назонекс справится с бело-желтыми густыми соплями?
Изофра как местный антибиотик не проникает в пазухи и быстро смывается с током слизи в носоглотку, поэтому в таких случаях данный препарат не рекомендуют использовать. При наличии признаков бактериального воспаления: например головных болях, появлении выделений из носа с неприятным запахом- в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь так как только такая лекарственная форма препарата проникает в пазухи
Назонекс рекомендуют использовать в таких случаях при любом характере выделений из носа
Осиплость голоса и кашель чаще всего в таких случаях возникают на фоне проявлений вирусной инфекции
Анна, здравствуйте, извините, пожалуйста, хотела уточнить, делаем 3 день аквамарис, затем аквалор душ, затем Назонекс..
У педиатра были в воскресенье, не было хрипов и отита, антибиотики не назначили.. на данный момент- сохраняются сопли, кашель (после сна и иногда в течение дня), сейчас сильно заболело ухо.. дала нурофен.. что предпринять в нашем случае? Заранее благодарю за ответ
В таких случаях в первую очередь рекомендуют принять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием и понаблюдать за проявлениями в динамике
Если болевые ощущения сохраняются в полной мере или нарастают утром- в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор- врача для осмотра и оценки активности воспаления в среднем ухе и необходимости применения антибиотика
Уточните нурофен уменьшил болевые ощущения в ухе ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, учитывая нормальное количество лейкоцитов, более вероятно состояние после вирусной инфекции
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос противоотечный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ, вот сегодня повысилась температура до 37,5, вечером 37.. у педиатра сегодня были, хрипов в легких нет, отит исключили..
Снуп 5 дней и ринофлуимуцил 5 дней уже использовала, думаю больше нельзя их делать?
К сожалению, тобрекс назначил лор - проделала курс, надеюсь, не сильно навредили ?(
Если сохраняется потребность в сосудосуживающих, то есть имеется заложенность носа, то в таких случаях переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте).
От применения тобрекса ухудшения не будет, так как нарушается работа ресничек только при его использовании
Принятый ответ
Здравствуйте
Тобрадекс - это глазные капли, в нос их использовать нельзя
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Подобные проявления наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, вот сегодня повысилась температура до 37,5, вечером 37.. у педиатра сегодня были, хрипов в легких нет, отит исключили..
Температура скорее всего на фоне вирусной инфекции
Маргарита, здравствуйте, аквамарис Стронг как раз есть, начала… не могли уточнить, какой спрей для промывания лучше взять - аквалор софт или аквалор актив софт, есть ли разница, заранее благодарю
Можно любой из этих спреев
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .Также рекомендуется консультация педиатра
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, вчера повысилась температура до 37,5, вечером 37.. у педиатра вчера были, хрипов в легких нет, отит исключили..
Подскажите, можно ли делать физио и эндоскопию в острый период, лор сказал, что лучше после выздоровления. А вы как считаете?
И промывание (кукушку), ни разу не делали, сейчас это лучше делать? Курс или 1 раз делается?