Консультация лора /

Тубоотит левого уха — вопрос №2652451

Добрый день
В этот вторник вечером почувствовал недомогание

В среду сильно протемпературил до 40,1

В четверг субфебриоьные значения

В пятницу (вчера) 36,6, но тут же подобложило горло и заложило ухо левое

Лечусь сейчас так:
В ухо фурацилиновый спирт 3 раза в день

Синусэфрин 3 раза в день в нос

Синупрет 2т 3 раза в день

Аквалор в нос

Зодак на ночь

Горло 0,02 хлоргекседин 3 раза в день

Ухо все еще заложено

Горло прошло

Нос дышит на 70-80 % не беспокоит особо

Все остальное хорошо

Лечение назначил врач но она еще хотела чтоб я сосудосуживающие забрызгал, но я 10 лет назад из за них на операцию попал, перегородка плюс резекция вазомоторные узлы

За ухо сильно переживаю, давно имею звон в ушах боюсь усугубить, уже даже появились мысли может плюнуть и закапать

Подскажите что делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиннитус

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самое важное при тубоотите как раз снимать отёк,нужно использовать сосудосуживающие коротким курсом и противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое ща ответ
Даже если нос дышит почти идеально все равно сосудос?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,потому что тубоотит возникает на фоне отека в устьях слуховых труб в носоглотке
5 дней Можно,далее уже опасно
Можете пробовать по 1 пшику на вдохе утро,вечер а не по 2
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас,правильно,нужно использовать сосудос,только по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию если на лечении симптомы не пройдут
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Упражнения и продувания играют немаловажно роль в лечении тубоотита наравне с лекарствами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы как у вас
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в ухо борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы