Температура у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев и 14 дней, в ночь на 24.09 поднялась высокая температура 🤒 дала Нурофен 5 мл, к утру не много спала, к ночи опять поднялась до 39.1 , начался озноб, ребёнка сильно трясло, вызвала скорую, назначили Нурофен 5мл+1/2 ношпы, Цефекон свечка 250 1/2. Сегодня утром температура 38.8 дала Нурофен также, промыла нос Аквалор, Називин по 1 капле , обтёрла ребёнка тёплой водой, поспал пару часов. Пришел врач, послушал , всё чисто, насморк светлый, горло не много красное, назначили Аквалор горло по 1 капле, Називин, Аквалор для промывания носа, Ибупрофен чередовать с Парацетамолом, свечи Цефекон 250, обильное питьё, обтирание. Врач ушёл температура поднялась 38,7. Правильно ли назначили лечение? Сколько будет держаться такая высокая температура? Почему не идёт на спад температура ? Очень переживаю за ребёнка, ест совсем не много, в основном пьёт воду, мы на искусственном питании с рождения. В больницу лечь с ребёнком нет возможности, как быть?! Никаких анализов не назначили, так как сейчас выходные.
Добрый день
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка ?
Ношпу как правило не используют для снижения температуры
Вес ребёнка 10 кг
Дозировка нурофена верная, то есть 5 мл до трёх раз в сутки, при этом интервал желательно между приемами как минимум 8 часов
Парацетамол либо цефекон также возможно использовать, если температура повышается часто.
Дозировка 15 мг на килограмм вес ребёнка, то есть использование цефекон 250 мг это больше разовой дозы, использовать парацетамол суспензия, на данный вес разовая дозировка –6.2 мл до 4 раз в сутки с интервалом между приемом 6 часов
Здравствуйте,по описанию более вероятно ,ребёнок переносит вирусную инфекцию
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Орошать нос солевыми растворами ( например аквамарис )+ при необходимости убирать содержимое аспиратором
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней ( например детской називин )
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Какой вес у ребенка ?
С носа обильное отделяемое ? Заложенности нет ?
Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи
Вес 10 кг, а вместо нурофена можно давать Ибупрофен детский? И сколько на наш вес мл?
Заложенность есть, не много
Нурафен и ибупрофен - препараты с одним действующим веществом ,можно давать или один , или другой ,не более 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов
Дозировка ибупрофена 100 мг / 5 мл на ваш вес 5 мл( так же 10 мг на кг веса )
Ребенок не болел розеолой? Доктор уши не смотрел ?
Цефекон назначается из расчета 15 мг на кг веса ,на ваш вес это 150 мг .
250 - это много
Не болел и ничего доктор не смотрел
Поняла вас , повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется розовая сыпь на лице ,шее ,по телу )
Так же если температура будет продолжать держаться рекомендуется сдать анализ крови,мочи и осмотр лор врача для исключения отита
То есть касаемо цефекона на вес 10 кг это полторы свечки по 100 мг
Либо использовать в суспензии - это 6,2 мл с интервалом 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Добрый день. Обычно таким образом притекают вирусные инфекции, а лечение их симптоматическое , что и назначено педиатром, жаропонижающие дают по весу : -ибупрфен 10 мг/кг не более 3 х р/сут или парацетамол 15 мг /кг более 4х раз в сутки
Так же важно обильное питье 30 мл/кг
Температура в помещении до 22 градусов
Обычно острые первые 2-3 дня болезни, затем промежутки между температурой начинают расти .
Анализы сдают если жалобы сохраняются в течении 3 х дней , обычно это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Подскажите пожалуйста, что делать при ознобе?
согреть конечности, теплое питье
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен ( ибупрофен) 10мг/кг , чтобы примерно рассчитать дозу сиропа вес ребенка делим на 2, например 15 кг необходимо 7,5 мл, или парацетамол 15мг/кг, для расчета суспензии вес ребенка умножаем на 0,625. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Начало действия через 30-60 минут после приема , максимальный эффект через 2 часа. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови, срб и анализа мочи , для исключения воспалительных изменений. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Какой вес ребенка ?
Вес ребёнка 10 кг
Нурофена можно принимать 5 мл, цефекон 150 мг, парацетамол в суспензии 6,2 мл
Спасибо большое