Консультация лора /

Временные интервалы между процедурами — вопрос №1868255

Здравствуйте!

Лечим с врачом аллергический ринит (повышенные ) и β-гемолитический стрептококк А 10х4. После 5 курсов антибиотиков постоянное стекание по задней стенке и слизь в горле. Горло гиперемировано.
Назначений много. Препараты куплены. Помогите, пожалуйста, разобраться какие временные интервалы соблюдать между ними.

1. Нос - Аквалор Актив Форте и Сиалор. Нужно ли после душа Аквалором перед пшиками Сиалора выдерживать временной интервал?
2. Нос - Метилурациловая мазь (есть долго незаживающие кровоточащие корочки на перегородке). Какой временной интервал выдержать после пшиков в нос Сиалора?
3. Горло - Октенисепт спрей. У него колпачковый (не гортанный) распылитель. Можно ли им опрыскивать горло и сколько пшиков?

Возраст: 42

Хронические болезни: Фронтит, гастрит, холецистит

ЛОР
Здравствуйте, между всеми препаратами интервалы 5-10 минут . 10*4 степени уровень , соответствующий норме
ЛОР
Почему на аллергический ринит нет ни одного противооаллергического препарата

Клиент
Ирина Александровна, есть. Перед сном Кестин. Меня беспокоит интервал между процедурами, поэтому в описании только часть выписанного.
ЛОР
рекомендует дозу в 20 мл на один приём. При необходимости повторяют орошение через 20 секунд. Полоскание рта проводят как чистым раствором, так и в разведении 1:1 или 1:5.
ЛОР
Здравствуйте. После промывания носа , тщательно высмаркивайте его, затем можно сразу сиалор. Потом уже через 15-30 мин уже мазь.
Октенисепт по 2 впрыска в глотку.
Клиент
Татьяна Владимировна, про 2 впрыска в глотку. Я правильно понял, что Октенисепт Спрей (с обычным, не длинным гортанным колпачком) применяется для орошения горла?
ЛОР
Да, можно и для слизистых.
Принятый ответ
ЛОР
А в нос что-то противовоспалительное доктор назначил - Назонекс или дезринит или Авамис? Противоаллергическое средство внутрь?
Клиент
Татьяна Владимировна, план выглядит так:

в нос:
1-7 день – душ Аквалор/Аква Марис со словом ФОРТЕ (по 2-3 сек.): сморкнуться и затем спрей Сиалор по 1-2 орошения – 3 раза в день

в горло:
1-7 день – спрей Октенисепт после еды. Через 1-,1,5 часа рассасывать Гексорал табс по 2 таб. – 3 раза в день.
8-14 день – полоскать глотку Хлоргексидином 1 ст.л. после еды. Через 1-1,5 часа рассасывать Доритрицин по 1 таб. – 3 раза в день.
15-25 день – спрей Деринат после еды и через 1-1,5 часа пить Тонзилгон Н по 2 драже – 3 раза в день

1-10 день: Аскорутин по 1 таб. 3 раза в день
1-10 день: Кестин по 1 таб. на ночь
1-10 день: Метилурациловая мазь 2 раза в день (далее по необходимости)
ЛОР
Октенисепт используется,, по инструкции так: Для полоскания полости рта используется 20 мл препарата, повторное полоскание рекомендуется производить через 20 с.
Клиент
Ирина Александровна, да, я видел это в инструкции. Не совсем понятно: если врач прописал Октенисепт Спрей, им нужно пшикать или полоскать? Просто к врачу в следующий раз только 10-го февраля.
ЛОР
Можно и полоскать , можно применять как аэрозоль
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сиалор это достаточно агрессивный препарат , он может причинить ожог слизистой
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит вам не назначали?
Клиент
Маргарита Александровна, вот план лечения:

в нос:

в горло:

1-10 день: Кестин по 1 таб. на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Между препаратами промежуток 10-15 минут
Клиент
Маргарита Александровна, между какими препаратами?
Детский ЛОР, ЛОР
Между всеми препаратами, которые вы используете в нос интервал 10-15 минут
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Указанные вами препараты никаким образом не влияют на наличие пиогенного стрептококка, в вашем списке очень много препаратов- пустышек с недоказанной эффективностью, которые могут принести вам больше вреда чем пользы
Клиент
Прикрепил все, что имеется
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк который действительно требует лечения в вашем мазке не отмечен

Для уточнения наличия именно пиогенного стрептококка- то есть Бетта гемолитического стрептококка группы А - Выполните стрептатест продается в аптеке.

Вам проводили аллергообследование для поиска причинного аллергена- именно в этом заключается стандарт обследования и подбора рационального лечения при респираторной аллергии

Из всего приложенного вами списка препаратов точку приложения имеет только Кестин- как противоаллергический препарат
Клиент
Анна Юрьевна, в бакпосеве зева (прикреплен) высеян бета-гемолитический стрептококк. Это не он?
Детский ЛОР, ЛОР
Опасен только Бетта гемолитический стрептококк группы А, есть еще группы B, который не требует санации, поэтому необходимо уточнить какой именно стрептококк живет у вас в зеве
Клиент
Анна Юрьевна, как считаете, имеет ли смысл переплачивать за "Стрептатест" или достаточно купить экспресс-тест "РЭД Стрептококк А"?
Детский ЛОР, ЛОР
Рэд стрептококк А тоже высокоинформативен
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня начал пшикать Откенисептом. Наверное, результат экспресс-теста завтра может быть недостоверным?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет если выполните натощак - будет достоверным
Клиент
Спасибо, Анна Юрьевна!!!
Клиент
Анна Юрьевна, здесь есть препараты-пустышки? Какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиалор, тонзилгон, деринат
Клиент
Даже не знаю, что сказать. Идешь, вроде бы, к взрослому врачу, а тут такое. После Октенисепта и Хлоргексидина можно будет как-нибудь хотя бы восстановить микрофлору носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос антисептики лучше не брызгать, как вы верно отметили они уничтожают микрофлору без разбору и вредную и полезную

Микрофлора восстанавливается сама с течением времени после отмены антисептиков
Клиент
Анна Юрьевна, антисептик - это Сиалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Хлоргексидин, октенисепт- вы их в горло брызгали или в нос?

Сиалор препарат с трудно подающимся объяснением механизмом действия на основе коллоидного серебра, который может вызвать ожог слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, в нос только душ Аквалор Актив Форте и Сиалор. Все остальные препараты, в т.ч. Октанисепт и в дальнейшем Хлоргекседин в горло. Я представляю, какой это стресс для него. Поэтому и спросил, можно ли потом чем-нибудь восстановить в нем микрофлору.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению медикаментозно ничем нельзя
Клиент
Может быть, Бактоблис имеет положительную репутацию в этом вопросе?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, чудесными свойствами не обладает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сиалор модно сразу. Затем 39 мин минимум перед мазью.В горло можно