Можно ли принимать два антибиотика одновременно?

Уже 5й день принимаю панцеф (по циститу), а вчера сделала тест на ковид - оказался положительный. Панцеф нужно принимать ещё два дня. А по ковиду сказали начать принимать антибиотик при появлении кашля с мокротой (появился). Могу ли я начать принимать ещё один антибиотик (амоксициллин + клавулановая кислота) по ковиду? Или дождаться окончания приёма панцефа?

20 лет

Здравствуйте.

Антибиотик по ковиду назначают только по показаниям. Если мокрота не гнойная, то антибиотик не нужен. Если будут сомнения по поводу приема антибиотика, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ.

Здравствуйте. Не нужен второй антибиотик, на вирус он не действует. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин.

Здравствуйте! вам не требуется второй антибиотик если нет температура выше 37.5, гнойной зелёной мокроты!