Консультация гинеколога /

Переход с Медианы на Жанин — вопрос №1060265

Здравствуйте! Мне 31 год, ребенку 3 года. после родов 8 мес принимала Белару в целях контрацепции и уменьшения крови во время месячных так как после родов стали более обильные выделения, выбрали именно этот препарат по назначению врача так как беспокоила жирность кожи и волос и редкие одиночные прыщики. Кожа пришла в норму, побочек не было кроме одной: сильное снижение либидо. решила отменить препарат, 6 месяцев ничего не принимала и как итог-анемия (слабость, выпадение волос, диагноз подтвердился сдачей анализов). Вновь начала принимать ок, но другие - врач рекомендовал ярину или медиану, а я купила вторые (они идентичны по составу). мазни не было, выделения уменьшились, но у меня со второго месяца начало обсыпать сильно лицо, до этого таких серьезных проблем не было. причем заметила, во время менструальноподобных выделений сыпь частично проходит, но начинаю принимать новую пачку и к середине лицо цвете. Хочу перейти с медианы на жанин, допив пачку и сделав перерыв 7 дней. нужно ли предохраняться первую неделю при начале приема жанин или нет необходимости? перерыв 7 дней хочу сделать в надежде, что сыпь пройдет, так как уже 4 месяца на медиане, и на этот раз сыпь очень сильная. должна ли пройти проблема с сыпью при переходе на жанин? как относитесь к этому препарату? и как вообще медиана могла спровоцировать сыпь, она ведь наоборот, обладая антиандрогенным составом должна была привести кожу в порядок (меня беспокоила только жирность, расширенные поры, прыщи редко появлялись).

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Переход на жанин не будет требовать дополнительной контрацепции, но если рассматривать проблему с акне- вряд ли он вам поможет. Тут либо Джес либо Ярина, второй более подходящий учитывая ваш возраст. С ЖКТ все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ярина идентична с Медианой по составу, боюсь реакция будет такой же. до начала приема медианы проблемы с акне у меня не было! я считаю это побочным эффектом от приема Медианы

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае лучше рассмотреть Хлое.
Гинеколог, Репродуктолог
Данный препарат отлично помогает при проблемах акне и по составу отличается от Медианы.
Клиент
Марина, там этинилстрадиола больше - 0.035 против 0.03. На либидо может повлиять?
Гинеколог, Репродуктолог
Не должно. На либидо больше влияет гестагенный компонент. В любом случае надо пробовать. Даже идентичные по составу кок иногда по разному девствуют на женщин.
Клиент
Марина, поняла) как все сложно! жанин уже купила, думаете не стоит начинать его пить? выбрала его так как нашла информацию что он обладает антиандрогенным эффектом (не таким сильным как Белара), но напрямую не снижает тестестером
Клиент
Марина, с Жкт проблем нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что Жанин не стоит принимать. Хотя кто знает- может именно на вас он и подействует. Рекомендовала бы вам оставить пока эту пачку и лучше начать прием Хлое.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делайте стандартный 7-й перерыв и на 8 день начинаете Жанин, контарцептивный эффект работает, дополнительной контрацепции не нужно . Но жанин с акне не поможет, он с диеногестом идет, вам нужно с антиандрогенным эффектом, это Ярина, Димиа, Диане 35 .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Ярина ведь идентична по составу с Медиана, которая как я считаю и спровоцировала акне, повторюсь, ранее у меня просто была жирная кожа, и редкие одиночные прыщики перед менструацией
Акушер, Гинеколог
вы можете диане 35 принимать, там не идентичный состав .
Клиент
Галимат, там энинилэстадиола больше - 0.035, боюсь на либидо повлиять может. до беременности новинет пила, 0.02 в составе, не влияло на либидо вообще, а белара полностью снижало всякое желание. перестала пить - все норм. на медиане - средне, но прыщи очень беспокоят
Акушер, Гинеколог
Любой кок пока не начнешь принимать, не поймешь подойдет или нет, тут только после приема можно сказать
Клиент
Галимат, а почему Жанин не рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
там вообще антиандрогенного эффекта нет, для подавления акне его не назначают. Можете конечно попробовать
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно сделать обычный перерыв после приема активных таблеток, затем следом сразу начать прием нового Кок.
Дополнительно контрацепция не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть через 7 дней как обычно начать прием? просто у инструкции пишет желательно перерыв не делать, сразу начать новый препарат. но я надеюсь в перерыв сыть пройдет, поэтому хочу его сделать. перерыв 7 дней не снизит концептративный эффект жанин? жанин ведь должен начать действовать сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше перерыв сделать да. Контрацептивный эффект сохранится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет дополнительная контрацепция не нужна, эффект контрацепции сохраниться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Дополнительная контрацепция на первых семи таблетках Жанина не нужна.