Приём КОК при гиперплазии энд.

Здравствуйте.Назначили Джес. При гиперплазии эндометрия, полип. Планирую беременность. Хочу восстан.работу яичников. Лактация 3 мес.назад закончена. Преждевр.роды 24 нед. 9 мес.назад в анамнезе. Что делать?

30 лет

Здравствуйте! у вас полип эндометрия или цервикального канала? прикрепите протокол узи

Галимат, изначально пайпель биопсию ЦК делали, врач немного захватила эндометрий сказала. Полип эндометрия значит.

Если вы планиурете беременность, то джес вам не нужен, вам нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день . На фоне джеса работу яичников не нормализуется, а подавляет овуляцию .

Галимат,дюфастон тоже может подавить овуляцию, если она поздняя(18 д.ц), например? Последний цикл без овуляции был по УЗИ перед биопсией

нет, дюфастон не подавляет овуляцию ,это обычный прогестерон, его можете спокойно принимать

Галимат, а гиперплазию лечат КОК? Зачем из приём тогда нужен мне на данном этапе?

гиперплазию можно и дюфастоном, можно и кок. Но если планируете беременность, то дюфастон

Здравствуйте! Те в ближайшее время вы планируете зачатие? Результаты гистологии прикрепите к вопросу если будет возможность. Сколько всего беременностей у вас было и чем они закончились?

Марина, 1 бер, Прежд.роды на 25 нед. Прикрепить не могу гистологию. Все со слов врача.

Если вы планируете беременность более эффективным к приему сейчас будет норколут с 16 по 25 день цикла на 3 мес, далее можно уходить на зачатие. Перед зачатием обязательно оцените посевы из цервикального канала и коагулограмму.

После лечения пройдите контроль узи. Проводилась гистероскопия или пайпель-биопсия эндометрия?

Марина, пайпель-биопсия ЦК и эндометрий врач захватила немного сказала. То есть КОК не обоснован приём? Хочу беременность

Да. В данном случае либо дюфастон либо норколут. Норколут в данном случае зарекомендовал себя чуточку лучше. Контроль узи проводили после процедуры?

Марина, пока нет. Был расширен ЦК ещё по узи. Овуляции не было в цикле.

Поняла вас. Самое главное по узи это нормальная толщина эндометрия и эндоцервикса, отсутствие плюс-ткани в виде полипов. Что касается ановуляции- она бывает у любой женщины до 2-3 раз за год, это не страшно. Если же у вас ановуляторные циклы бывают часто- тогда после норколута рассмотрите возможность стимуляции овуляции в естественном цикле.

Марина, без гормонов вообще никак обойтись не получится? В первую беременность что не пробовала только, 7 лет бесплодия, гормоны усугубляли положение только.

Какие гормоны вы имеете в виду? Первая беременность наступила у вас самостоятельно? Первый скрининг был хорошим? Исход преждевременных родов какой?

Марина, гормоны прогестерона имею ввиду. После них месячные вообще пропадали, после отмены, овуляции не было. Чудом забеременела сама. Исход прежд.родов, мылыша выходили. Но умер в 9 мес.от ОРВИ, т.к.сильно недоношенный.Вот сейчас снова планирую бер.

Марина, 1и2 скр. Хороший. Предположительно инфекция какая-то была, маловодие начиналось на 25 нед.стремительные роды.

Прогестерон не может повлиять на овуляцию. Причина проваляйтесь состоит в другом. Необходимо оценить гормональный профиль дабы понимать на каком уровне идёт нарушение. Не лечить гиперплазию нельзя, если вы хотите выносить следующую беременность все 9 мес без риска потери и угроз.

Укажите свой рост и вес пожалуйста. У супруга по анализам спермограммы не было отклонений?

Марина, рост 175, вес 64. У супруга отклонений не было по спермограмме. А лечить гиперплазию только гормонами? Само не восстановится? Может это быть от того, что лактация не так давно закончилась.

Это точно не из-за лактации. Лечить нужно обязательно.

Марина, получается сейчас 3 мес.пить Дюфастон или Норкалут и предохраняться обязательно? 3 мес.нужно пролечить эндометрий, верно? Уже После только беременность планировать. Помимо Джес назначены Галавит, Амоксиклав, Флюкостат. Это тоже для лечения эндометрия верно?

Марина, И ещё, правда ли, если овуляция поздняя (18-20д.ц.), приём Дюфастона с 16 д.ц.может подавить ее? Обоснован ли приём Прогестерона только после подтвержденной овуляции по УЗИ?

Принятый ответ

Да, у дюфастона есть такая тенденция. Но в ближайшие три месяца те три цикла беременеть вам все равно не рекомендовано. Поэтому пока с 16 по 25 принимайте. Далее уже после свершившейся овуляции.

Здравствуйте!

Если Вы планируете беременность, то лучше принимать Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 Тб 2 раза в день, профилактика полипов и гиперплазии при планировании беременности .