Неудачные эко, полипоз, эндометрит
3,5 года не наступает беременность. 40 лет, амг 1,5. 2022 удаление полипов, выскабливание. 2022 рецелив полипов, точечно удалили, поставили "микрополипоз". Игх - эндометрит. Пролечили. 2023 пайпель. По Игх cd138=0. Фрагменты железистого полипа. 2024 удаление миомы, лапараскопия. Диагностчечкая гистероскопия - все чисто, хирур не стал ничего делать. Репродуктолог настаивал на выскабливании. На сегодняшний день суммарно было 8 проколоков и переносов эмбрионов (без пгд). Хгч 0 всегда. Куда двигаться дальше? Одни врачи предлагают ковырять и леченить эндометрий (полипы, эндометрит). Другие врачи говорят, что вся проблема в эмбрионах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если имплантация при всех случаях не наступала, то причина наверняка в качестве эндометрия, конечно. В таких случаях, обычно, рекомендуют несколько курсов системной АБ - терапии по результатам бак.обследования, физиотерапия и мероприятия по улучшению рецептивности эндометрия.
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо.
Было 2 курса терапии.
Кажется, что уже все испробовано.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая обычно толщина эндометрия во 2 фазу или перед переносом эмбриона? Каритотипирование прошли, нет ли отклонений? Супруг не сдавал на ДНК фрагментацию сперматозоидов? У супруга нет проблем со спермограммой?
Елена Федоровна, добрый день.
Эндометрий 10-12мм.
Кариотимы у меня и супруга правильные.
Днк фрагментацию пролечили в 2022, сейчас все в норме.
У меня было 2 курса антибиотиков.
Генный анализ Хма показаль норму.
Мария, очень хорошая толщина эндометрия. Обычно когда причина связана с эндометрием он не растет и обычно скудный 6-8 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, даже при наличии очевидного факта наличия проблем с эндометрием, все таки стоит попробовать сделать ПГТ эмбрионов, чтобы этот фактор уже не вызывал сомнений. И если с исключением этого фактора беременность не наступит, то заниматься остается только эндометрием
Принятый ответ
Здравствуйте. Если толщина эндометрия во вторую фазу более 7 мм, то маловероятно что неудачи связаны с маточным фактором.
Учитывая возраст и количество отрицательных исходов , есть смысл в проведении ПГД перед переносом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая хорошее качество переносимых эмбрионов, необходимо выяснить, почему не происходит имплантация. эндометрий достаточно развит, следует рассмотреть иммунологические и гематологические факторы, которые могут препятствовать наступлению беременности.