Плёнка в горле. Выделения в виде маленьких круглых кусочков с кровью

Всё началось примерно 2 месяца назад с обычной заложенности в носу. Капала в нос капли и становилось легче. Затем через какое-то время к этому подключилась боль в горле. Но боль в горле была очень притупленная, как когда только начинаешь заболевать. Такое состояние продлилось около месяца. Нос стал закладывать сильнее, а капли помогали все хуже. В горле появилось ощущение плёнки, которую пытаешься проглотить, но не получается. Был период, когда 3 дня вообще не могла дышать, а капли полностью не помогали. После этого заложенность стала понемногу отступать, а капли вновь начали действовать. Затем из носа стало течь ручьем (просто прозрачные выделения) , но в то же время нос оставался задолженным и капли снова не помогали. Несколько дней назад заметила во рту как будто какие-то комочки, не предала этому значение. После чего заметила, что небо и ротоглотка имеют желтоватый оттенок. Сегодня в слизи изо рта увидела кровь и опять кусочки. Они очень маленькие, напоминают икру мойвы, такие же кругленькие и слипшиеся. Сами по себе какого-то бежевого цвета, но вместе образуют желтоватый комок. Два месяца, а может и больше наблюдаю повышенный пульс,часто бывает даже за 100(просто в состоянии лёжа на кровати) и температуру 37.1. Два месяца назад сдавала ЭКГ, кровь, мочу. Все анализы хороши единственное повышен Антистрептолизин-О(но терапевт сказал, что это из-за проблем с суставами). Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас делать, чтобы не ухудшилось состояние? Мне нужно ещё 3 недели, а потом я обследуюсь. Просто сейчас у меня сессия и я очень переживаю, чтобы не было ничего серьёзного, чтобы не пропустить сессию.

Здравствуйте. Вам необходимо исключать хронический тонзиллит. Комочки-возможно казеозные пробки из лакун миндалин отходят.
Повышенный АСЛО и проблемы с суставами, длительный субфебрилитет тоже наводят на мысль о хроническом декомпенсированнном тонзиллите.

Пришлите мне качественное фото глотки. Нужно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Фотографию прикрепила к основному сообщению.

Поизнаки хронического тонзиллита есть. Пробок не видно. Но они могут быть внутри, это может определить только очный ЛОРврач, обследовав миндалины шпателем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, я сегодня "достала" кусок из области, где находятся небные миндалины. Это может потерпеть 3 недели? Что-то нужно делать в этот период, чтобы ещё хуже не стало?

Как давно пользуетесь сосудосуживающими каплями в нос?
Заболевания органов ЖКТ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна,когда занималась плаванием не могла жить без капель, но я не плаваю уже 8 лет, поэтому регулярно не пользуюсь каплями, только при простуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, хронических не ставили, но в детстве часто болел желудок

Здравствуйте! Крошки-эти-гнойные пробки из миндалин, последствия хрон тонзиллита. Далее см. в личных сообщениях

Каплями в нос злоупотреблять не стоит-это може привести к зависимости о них и развитию уже медикаментозного ринита. Помыайте нос аквамарисом,применяйте сиалор,можно пить синупретили делать ингаляции с ним, рассасывайте имудон в интервалах между обработкой горла мирамистином

Терпит, конечно.
До приема ЛОР врача полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1ст. Ложка на стакан воды) 3 раза в день. Затем массаж глотки раствором Люголя на глицерине. Принимайте тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
У ЛОР врача желательно будет пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин и курс физиотерапии.
Вообще декомпенсированный хронический тонзиллит является показанием к удалению миндалин.
Уточните, какая проблема с суставами у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, поставили дисплазию обоих тазобедренных суставов 2 месяца назад

То что на салфетке-это из лакун небных миндалин вышло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, да, это то, что я "выковорила"

Не ковыряйте, не травмируйте лишний раз слизистую, от этого боль будет. Когда будете полоскать и делать массаж, будет само отходить.

Если воспаляются суставы санация у ЛОР врача непременно нужна. АСЛО сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, 291,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, 4 месяц принимаю средство от прыщей "Акнекутан" ( по 32мг изотетретиноина в день) Врач предупреждал, что может влиять на органы и общее состояние. Может быть, ещё и из-за него обострилось все.

По поводу тахикардии не мешало бы проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)

Не исключено.

Принятый ответ

Алёна, отправила Вам в личку, как делать массаж при тонзиллите.

Здравствуйте , лечение антибиотиком, рассмотрите Сумамед,. Рассасывание лизобакт, граммидина , полоскания фурациллином после еды. Сдать мазки на флору с чувствительностью до лечения, наблбдение отоларинголога.

Здравствуйте у вас хронический тонзиллит
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Здравствуйте, я бы сказала тонзиллофарингит.увас кожа не желтушная , склеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, у меня кожа сама по себе желтоватая, поэтому не понятно, а склера белая

Вам нуд

*нужно кроме Лора посетить гастроэнтеролога, ревматолога, аллерголога. Есть показания к а/б.
Нужно провести санацию ротоглотки, физиолечение.
Нужно начинать лечение побыстрее . осложнения на суставы уже пошли.

здравствуйте вам необходима консультация лор врача