Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1060478

Добрый день. Дочке 1,1г. Недавно прошли ээг. Врач отправил, т к ребёнок постоянно в возбужденном состоянии и ночью постоянно ворочается. Как засыпает, начинает переворачиваться с боку на бок, может дрыгать ногами, руками. Вытягивать руки, как-будто тянуться. И так всю ночь без остановки. Назначали магний в6 2 недели. Пропили, но безрезультатно. Никак не могу понять :это перевозбуждение или просто такой характер. Плач, крики с рождения. Мы просто живём с этим уже. Нсг делали 3 раза(в роддоме, в3 и 4 мес) все было хорошо. Прикрепляю заключение ээг. Врач сказал, что эпи признаков нет, но что-то повышено, так быть не должно. "Обычным языком" ничего не сказал, мы так ничего и не поняли. Что означают островолновые акцентуации? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В целом по ЭЭГ все нормально, цель данного исследования исключить эпилептическую активность, ее нет у ребенка - ни во сне ни в бодрствовании. Редкие островолновые акцентуации - это вспышки редких острых волн, именно при бодрствовании - патологическими они не являются, могут быть связаны с эмоциями, страхом, метод сам по себе не специфичен, и по нему мы судим лишь о наличии или отсутствии эпилептической активности.
Я не вижу проблем по ЭЭГ.

Попробуйте подавать Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день– 1 месяц. + Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз на ночь – 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Эдас купила. Будем принимать. Добавим глицин.

Невролог
Да попробуйте так, понаблюдайте.
Они легкие, безопасные. Пока что то серьёзнее не хотелось бы малышке советовать. Но на крайний случай можно Ноофен порошок 100 мг половинка пакетика с водичкой развести и давать выпить перед сном - 2 недельки можно. Он по рецепту идет.
Клиент
Хорошо! Просто сил уже нет. Постоянные истерики по любому поводу. И ночью,вроде, спит, но вот эти перевороты.... С начала было во второй половине ночи, а теперь всю ночь. Показывала видео врачу, который ээг делал. Сказал, что ничего не видит такого в них. Возможны доброкач миоклонии сна. Но меня как-то пугает такой сон.
Невролог
Вот ЭЭГ показывает что все в порядке со сном, фазами сна. Вероятно это такая особенность сна у дочи.
Вообще детский сон это такая щепетильная тема, даже такой сон казалось бы не спокойный фактически является своеобразной возрастной нормой, особенностью. Особенно у эмоциональны деток, когда перевозбуждаются в течение дня. Нервная система еще зреет, это конечно не постоянно а с возрастом проходит.
Но я не против Ноофена, в малой дозе попробовать можно.
Клиент
Яна, спасибо! Успокоили. Я если честно, так и думала что дневное ээг со сном покажет норму. Потому что днем мы хорошо спим. Мне даже кажется, что как-будто отсыпается за ночь. Это вот ночью почему-то только происходит. Хотела сделать ночное ээг, но врач сказал, что достаточно 4х часового.
Невролог
Да на самом деле сон ночной он всегда беспокойнее дневного,особенно у деток. Это физиология такая. Старайтесь ребенка укладывать на ночной сон в районе 20-21.00 именно в это время засыпание лучше а в районе 23.00-1.00 вырабатывается гормон сна. Активные игры в вечернее время сократить. Просмотр телевизора, мультфильмов за 2 часа до сна исключить.
Клиент
Хорошо! Спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются, специального лечения не требуют.
Островолновые акцентуации могут свидетельствовать о перевозбуждении нервной системы. Это может быть если ребенок плакал до или во время процедуры, мало поспал.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах,а также признаки,указывающие на повышенную возбудимость клеток головного мозга.
Эпиактивность не зарегистрирована.
Советую пройти курс лечения эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.Препарат имеет натуральный состав и действует мягко на нервную систему,помогает скорректировать повышенную возбудимость и улучшить качество сна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! У меня действительно был долгий сильнейший токсикоз и 2ое обвитие всю беременность. Сколько мы неврологов прошли. Все говорили все хорошо, а ребёнок кричал днем и ночью. Последний невролог только сказал о гепоксии. Хорошо, что хоть сейчас стало понятно в чем причина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок обращенную речь понимает?
На имя четко отзывается?Указательный жест появляется?
Пока-пока машет?
Части тела учите?
Клиент
Ирина, да! Все показывает, приносит что просим. Пока-пока машет. Когда музыка, руками начинает "танцевать". На имя отзывается, все понимает. Единственное, как мне кажется говорит мало слов:баба, папа, ну и на *своём языке" что-то. Плаксивая и неусидчивая только. Из за этого проблемы с едой. Руками, с лодки не ест, только булку и печенье. А всю пищу через паучи в виде пюре, и то сидя на руках и по всей квартире надо носить. Не сидит совсем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так по развитию у вас все хорошо.
Но я бы посоветовала сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Да, обязательно! Сама хотела. Ищу клинику рядом. Т. К. Она вообще в транспорте не сидит, поехать с ней куда-то просто нереально. Машины, автобусы не переносит. Истерика ужасная. из такси нас недавно высадили просто. В поликлинику ездили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните ей давать эдас,будет полегче.
И про витамин Д не забывайте-1000 МЕ утром.
Клиент
Мы давали по 2кап со 2го месяца. Она ещё больше стала возбужденной. Начиталась, что вит д может тоже возбуждать. Хотя наш невролог и терапевт отрицали. Пошли сдали анализ на д, у нас переизбыток! Отменили. Сейчас решила опять давать. Вот 3ий день, даю и 3ую ночь карусель. Всю ночь ворочается. Ранее хотя бы полночи. Не знаю на счёт витамина... Сегодня не дала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы какой витамин Д давали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И анализ крови сдавали именно на уровень витамина Д?
Клиент
Ирина, аквадетрим давали. Кровь именно на витамин д сдавали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не стоит давать пока.
Пересдайте кровь месяца через 3.
Переизбыток витамина Д не нужен.
Клиент
Это уже давно было. Полгода назад Сдавали Летом решила не давать его.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше в динамике посмотреть и решить вопрос насчет приема детримакс Бэби или вигантола.Бывает,что на конкретный витамин Д есть непереносимость.
Клиент
Да! Спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Мы на ив. Но смесь едим уже только ночью
Невролог
А вы уже начали давать Эдас?
Клиент
Да, 4ый день даем
Клиент
Пока ничего не меняется. Крутимся как веретено всю ночь. Ужас какой-то
Невролог
Если в течении 10 дней не будет эффективно,я бы рекомендовала Дормикинд 1 т 4 раза в день -14 дней.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)