Эмоциональная неустойчивость
Юноша 17 лет , учащийся 11 класса, хорошо учится , хорошие отношения в семье , без вредных привычек. Стал эмоционально неустойчив, смена настроения ,неуверенность в себе, раздражение. Какие анализы стоит сдать , чтобы понять нужна медикаментозная помощь ? Гормоны , витамины?
Принятый ответ
Добрый день.
Проверить можно гормонально секретирующую функцию щитовидной железы сдав анализа на ттг, т3 и т4 свободные. Провести тестирование на употребление наркотиков и ПАВ, даже если субъективно исключаете. Можно аптечными экспресс тестами. Затем беседа с клиническим психологом или психотерапевтом расставит все на свои места в плане возможного диагноза и необходимости каких либо назначений.
Надежда, что за экспресс тесты?
Тест полоски на наличие метаболитов ПАВ в моче.
В любой аптеке можно купить.
Здравствуйте!
В этом возрасте, такие эмоциональные изменения могут быть, это связано с подростковым изменением, ребёнок растёт и слишком много накладывается на психику, что может несколько ее расшатывать.
Сейчас рекомендовал бы Вам магний б6 и безрецептурные препараты (тенотен, афобазол, новопассит), фенибут можн попробовать, эти препараты снизят уровень тревоги и напряжения.
Можно инъекционно ппрделвввть витамины группы В, ноотропные препараты, они будут сдерживать некоторые состояния.
Пока никаких специфических децствий децствия делать не надо.
Принятый ответ
Добрый день! Прежде всего обратиться к терапевту, сдать анализы на витамины и микроэлементы, пройти обследования щитовидной железы (УЗИ, ТТГ, Т3, Т4).
Анастасия, какие именно анализы витамины и микроэлементы ?
Это определяет терапевт после первичного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, для начало пройдите экспериментально-психологическое исследование, оно много даст без обсследования+Т3,Т4,ТТГ,кортизол, серотонин,УЗИ ЩЖ,надпочечников.
Анастасия, добрый день. Можно ли пройти экспериментально-психологическое исследование онлайн?
можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте наступает заключительный этап формирования личности, иными словами переходный возраст. Перепады настроения, раздражительность частые спутники таких состояний. Обычно данные проявления проходят самостоятельно и не требуют медикаментозной помощи. Если это вас сильно беспокоит можно пройти психологическое обследование в пнд по месту жительства, где психолог даст заключение и врач психиатр посмотрит есть ли в действительности что-то "серьезное".
Здравствуйте, Вы всё верно отметили, что это может быть связано с гормональным фоном. Поэтому, сначала обратиться к врачу-терапевту и врачу-эндокринологу - сдать на гормоны и общие анализы крови. Также, учитывая возраст, стоит сдать анализы на наркотические вещества - действительно, в аптеке есть такие тесты - они выглядят как тест на беременность, только проверяют есть ли какое-то наркотическое вещество в организме.
Если со стороны соматического здоровья будет всё в порядке, то обратиться к психологу/психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо обследование эндокринолога (с анализом крови на гормоны щитовидной железы), невролога, психотерапевта. По результатам этих обследований можно будет определить необходимость назначения медикаментозной терапии.