Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд кожи, крапивница — вопрос №1060521

Здравствуйте. Беспокоит состояние кожи, если конкретно, то когда кожи лица касается волосок, очень раздражает и зудит (у меня много «новых» волос по линии роста волос у лба, пушистые у ушей, на шее). Если еду в машине с открытым окном и ветер дует, волосы развиваются и попадают на лицо-это кошмар. Так же кожа лица чешется просто так, ощущение, что мелкие частицы на лице колются и щекочут, но вроде там не бывает ничего. На лице бывают высыпания. Не угревые, а как крапивница. Так же бывают закрытые мелкие неровности подкожные. Чихаю часто. Так же чешутся руки по всей длине. На руках ближе к кисти высыпания, которые то проявляются, то уходят. Особенно на левой. После солярия эти высыпания уплотняются и краснеют. Так же по телу в 2-3-х местах есть пятнышки диаметром 1-1,5 см, шелушащиеся, желтовато-коричневатого цвета. Не беспокоят, оч редко почесываются. Больше всего беспокоит раздраженность и покалывания кожи (хочется чесаться, особенно нос и вокруг, а так же лоб, шея, иногда глаза). Это оч действует на нервы. Что это и как избавиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По описанию - крапивница. Нл лучше прикрепить фотографии, чтобы говорить и советовать сто-то более предметно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, фото прикрепила. На руке - в стадии затишья. На лице сейчас крупные единичные зудящие высыпания. Но бывает и много мелких подкожных

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну сейчас изменения совсем минимальные по фотографиям, сказать что-то конкретное невозможно. Можно попробовать сдать кровь на аллергоскрининг, может, что покажет и больше прояснится ситуация.На первом этапе нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, добавила еще фото. Это сегодня. Утром горело лицо. Выпила кестин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жанна, посмотрела. Высыпания единичные, под вопросом аллергия, нейродермит, паразиты. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на паразиты методом обогащения трехкратно и на дизбактериоз. Начните прием Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц, сорбенты, Энтеросгель по 1 ст л 3 р в день 10 дней отдельно от приема лекарств, пробиотики Максифлор максимум по 1 таб 1 мес, Гипоаллергенная диета. После сдачи анализов добавьте цетиризин по 1 таб в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Добавила еще фото. Это сегодня. Утром горело лицо. Выпила кестин.
Аллерголог-Иммунолог
Жанна здравствуйте. Как долго эти проявления появились и прогрессируют с течением времени?
Что помогает или эти проявления сами проходят? Связано с приемом пищи?
Какие либо анализы делали?