Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1060741

Здравствуйте.Беспокоит такая проблема.У меня всегда за день до месячных и несколько дней во время них кружится голова и бывает тошнота.Уже как 2 месяца пользуюсь НоваРинг кольцом от пмс.Но не могу понять с чем связано именно такое головокружение как сегодня. Голова кружится именно в положении лежа,не могу найти себе место,лежу и не то что голова кружится,а ощущение будто кровать или диван вращаются подо мной и тошнить начинает.Что на животе что на спине такое ощущение, противно, неприятно будто земля из под ног уходит.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно возникли головокружения?
При ходьбе нет шаткости,головокружений?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, бывают,головокружение частая моя проблема, но именно сегодня в положении лежа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При смене положения тела(например,если перевернуться с бока на другой бок) головокружение усиливается?
Как давно сдавали кровь на ферритин и общий анализ крови?
Выделения обильные?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию это похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неврлога и проведение специальных проб. Пока можно принимать драмина. И сдайте общий анализ крови на момент анемии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня феритин всегда низкий
Невролог, Терапевт
Это требует приема препаратов железа
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Пока принимать Арлеверт по 1 т -3 р в день 10 дней после еды
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваше состояние может усугубляться на фоне низкого ферритина, необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц. А также необходимо консультация отоневролога.