Головокружение

Здравствуйте.Беспокоит такая проблема.У меня всегда за день до месячных и несколько дней во время них кружится голова и бывает тошнота.Уже как 2 месяца пользуюсь НоваРинг кольцом от пмс.Но не могу понять с чем связано именно такое головокружение как сегодня. Голова кружится именно в положении лежа,не могу найти себе место,лежу и не то что голова кружится,а ощущение будто кровать или диван вращаются подо мной и тошнить начинает.Что на животе что на спине такое ощущение, противно, неприятно будто земля из под ног уходит.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно возникли головокружения?
При ходьбе нет шаткости,головокружений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, бывают,головокружение частая моя проблема, но именно сегодня в положении лежа

При смене положения тела(например,если перевернуться с бока на другой бок) головокружение усиливается?
Как давно сдавали кровь на ферритин и общий анализ крови?
Выделения обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неврлога и проведение специальных проб. Пока можно принимать драмина. И сдайте общий анализ крови на момент анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, у меня феритин всегда низкий

Это требует приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Пока принимать Арлеверт по 1 т -3 р в день 10 дней после еды

Принятый ответ

Здравствуйте,ваше состояние может усугубляться на фоне низкого ферритина, необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц. А также необходимо консультация отоневролога.