Консультация педиатра /

Бассейн после прививки пентаксим — вопрос №1060760

Здравствуйте! 22.09 сделали 5 месячной малышке ревакцинацию пентаксим. Перенесла нормально, только на месте укола незначительно уплотнение. Её не беспокоит.
До этой прививки невролог посоветовала бассейн. Скажите пожалуйста, через сколько дней можно пойти в бассейн с малышом? Пойдём в первый раз, может вы, доктора, ещё подскажите, что сделать, чтобы там не подхватить какую-нибудь инфекцию?
Заранее спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уже можно идти, не переживайте!
Для профилактики промываете носик после того как вернётесь домой раствором морской воды, например, аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Уплотнение рассосётся в течение 5-7 дней,это реакция на введение вакцины

Клиент
Александра, спасибо огромное!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Можете идти в бассейн уже, реакции уже никакой не будет.
Профилактика это только промывание входных ворот инфекции(носа) растворами аквалор или аквамарис до и после бассейна, прям с собой можно взять туда соплеотсос, после ныряния прекрасно сопельки отходят
Уплотнение рассосется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После прививки нютол ко первые сутки не стоит идти в бассейн, так как уже прошли сутки, то смело можно идти плавать.
Чтобы не заразиться, достаточно промывать нос морской водой после посещения бассейна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Елена здравствуйте. После прививки необходимо соблюдать щадящий режим-5 дней минимум. Отложите посещение бассейна на этот период.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите почему 5 дней пожалуйста?
Аллерголог-Иммунолог
1- уколом кожа повреждена, через это место может попасть инфекция. Нужно время чтобы место инъекции просто зажило.
2-после прививки организм временно ослабляется (он вырабатывает иммунную защиту на антигены, которые поступили, в Вашем случае сразу от 5-ти инфекций). Поэтому есть повышенный риск заболеть вирусными, бактериальными инфекциями и др.
3. При посещении бассейна есть риск переохлаждения в этом возрасте и в этот период после иммунизации. Бассейн хорош для неврологии, закаливания, но чуть позже.

Мои рекомендации не указывают что доктора дали Вам неверные советы, все правильно.
Мои рекомендации основаны на личном опыте.

Клиент
Ирина Васильевна, я Вас поняла. Большое спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Вы можете начать посещать бассейн в любой момент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо?