Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже ребенка — вопрос №2870142

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Не можем вылечить дерматит. До 2 месяцев были младенческие акне, после трех месяцев пошел сильный дерматит. Ходили в бассейн( предполагали реакцию на хлорку) хлорку исключили- высыпания сохраняются. Фото прилагаю и анализ на аллергены

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить атопический дерматит.
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Его течение ухудшается пищевой аллергией. Это заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Сначала пимафукорт 3 раза в день 3-5 дней, затем
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 4 капли 5 дней.
Это хроническое рецидивирующее заболевание. При ухудшении лечение возобновлять.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Что ребенок кушает смесь(какую) или грудь?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. В доме и увлажнитель стоит. И очиститель. Получается эмолентами увлажнять только сухую кожу, с шелушением, а те участки что сильно красные и воспаленные сначала лечу пимафуконтом и затем элиделом и уже после заживления возвращаюсь к эмолентам и на эти места? Кушаем и грудь и спесь нэнни на козьем молоке. А после задивлениями эмолентами продолжаю мазать? Но уже только после купания? Сейчас купаем с маслом от липобейза за 5 минут до окончания купания. Для тела используем гель Атопик

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Получается эмолентами увлажнять только сухую кожу, с шелушением, а те участки что сильно красные и воспаленные сначала лечу пимафукортом и затем элиделом и уже после заживления возвращаюсь к эмолентам и на эти места?ВЕРНО

После того как на коже все заживет мажем по требованию,когда появляется сухость.Когда совсем все хорошо 1 раз после душа,верно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эмоленты оставляем длительно и купаем и мажем на постоянной основе,даже когда все хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото и результаты анализов.
Да, скорее всего, это младенческая форма атопического дерматита.
По результатам анализов есть повышение цифры на собаку. Есть ли собака дома? Замечаете ли усиление высыпаний после контакта малыша с животным?

Согласна с коллегой выше - поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма, Ля рош... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней.