Рецидив поврждения передней крестообразной связки левого коленного сустава. ХЭЛП

22.02.24 года сделал артроскопию ПКС левого коленного сустава. С момента операции прошло 10 месяцев. За это время прошел реабилитацию по восстановлению ПКС. Но глубокий присед все ровно сделать не мог, так как чувствовал натяжение. Последние 2 месяца даже начал бегать трусцой. Но вот 21.12.24 произошел со мной не приятный случай: в бане где есть бассейн не глубокий , решил спуститься в низ ногами в данный бассейн. Когда спустился в Бассейн произошел неконтролируемый глубокий присед (сел на корточки) в воде и сразу почувствовал резкую боль. Через минут 7 боль опустила. Отека нет . Но вот после этого боль при полном разгибании левого колена и боль при полном сгибании колена. При ходьбе когда ногу выпрямляю чувствую Боль. Боль сразу проходит когда колено обратно сгибаю. В покое колено не болит. Когда нога полностью выпрямлена , и когда напрягаю большую бедренную мышцу чувствую боль в колене. Подскажите пожалуйста что это может быть ? Возможно снова повредил ПКС ? Отека нет. Что это может быть? Скидываю ссылку в облако , там загруженные данные МРТ. https://dropmefiles.com/rjA2D Также скидываю заключение МРТ от 21.12.2024.

Гонарторз 1 степени
32 года

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Трансплантат пока не порвали. Но судя по Вашему образу жизни, Вы упорно к этому стремитесь.
Не стоит испытывать судьбу. Лучше плавать, чем бегать. Не нужно стремиться приседать, если трансплантат не пускает.

По МРТ определяется то состояние, которое в народе называют, "растяжение связок".
В этот раз обошлось. Что будет в следующий раз - не знаю. Сустав здоровым после пластики ПКС полностью не стал.
Это нужно понять и принять. Беречь его нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ермек
Клиент

Здравствуйте. Фух успокоили меня. Спасибо !
Вот тоже сходил очно к травматологу . Он сделал тест Лахмана и тест переднего выдвижного ящика. Сказал что нестабильности не видит. Связка в норме. Сказал что локальный артрофиброз от него такие боли возможно сейчас… лечение назначил : местно - Сертофен гель 3 р/сут. 10 дней
Ксефокам 8 мг. по 1 фл 2 раза в сутки в/м 3 дня затем Бруфен ретард 800 мг.
Хондрокол по 1 капсуле 2 раза в сутки 2 мес.

Ну и у меня артроз развивается уже 2 ст. при том что ещё 32 года ((((
Назначил локальную инъекционную терапию под УЗ - контролем (Белартра УНО 3 мл)

Принятый ответ

Очный осмотр врача всегда в приоритете. Следуйте его рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ермек
Клиент

Спасибо Вам большое Константин Эдуардович !

Здравствуйте, ПКС не повредили. Растяжение капсульно связочного аппарата.
Не туго заматывайте эластичным бинтом.
Ограничьте нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ермек
Клиент

Спасибо большое вам за информацию !!! Буду следовать вашим рекомендациям!

Здравствуйте. По результатам обследования Трансплантат все таки среагировал на чрезмерную нагрузку увеличением количества жидкости в суставе , но не порвался вторично. . Но это вам знак "с выше," что ногу нужно беречь. Сейчас ноге нужен покой не менее одного месяца, это не означает, что нужно лежать в постели. Нужно носить ортез типа RKN 103 Пойти курс физиопроцедур, доктора вам уже его расписали , не хочу повторятся. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ермек
Клиент

Спасибо Вам большое Виктор Анатольевич ! Успокоили меня . Буду стараться беречь себя .