Неприятные ощущения в прямой кишке
Добрый день! В течение 1,5 месяцев испытываю неприятные ощущения в прямой кишке, точнее в конечной её части и в анусе. Ощущения разные - иногда позывы в туалет, какбы распирает, давит, или что-то мешает, иногда жжение в анусе. Утром не беспокоит, нормально хожу в туалет, не больно. Начинаю чувствовать к обеду, к вечеру усиливаются. Началось после пункции фолликулов при ЭКО. Была у проктолога через неделю, как почувствовала симптомы. Ректоскопия не выявила патологии. Сдала на кальпротектин и на скрытую кровь, все отрицательно. По гинекологии все нормально, делали УЗИ. Делала облепиховые свечи, не помогают.
Принятый ответ
Добрый день Екатерина.
А процедура ЭКО прошла успешно?
ЭКО прошло не успешно, эмбрион не получен, переноса не было. Само ЭКО было в естественном цикле, без стимуляции. Кололи только Овитрель перед пункцией, три капсулы нурофена и 3 дня антибиотики после пункции. До этого, в июне было ещё одно ЭКО, получилось забеременеть, но эмбрион перестал развиваться на 5 неделе. При приёме прогестерона, поддерживающего беременность, тоже беспокоил кишечник, но по другому, сильно бурлило и вздувался.
Екатерина, если при ректоскопии не выявлено никаких изменений, то нужно общеукрепляющая терапия:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.