Удалять только миомы или миомы вместе с маткой?
Женщина 35 лет, не рожала и беременность не планирует. Много лет наблюдалась с миомой матки. При последнем осмотре обнаружены множественные миомы матки, две самые большие размером 12см, есть поменьше 9 и 8см, и много мелких. То есть они резко выросли за последний год. Никаких проблем с самочувствием нет, обнаружены при очередном обследовании. Предлагают операцию по удалению крупных миом (не лапароскопия, полостную) или операцию с удалением матки (яичники останутся). Какие доводы за и против? Боюсь, что если матку оставить, то оставшиеся миомы продолжат расти, от удаления имеющихся больших останутся швы, то есть нормальная беременность все равно под вопросом, даже если захочу рожать. Но пока не планирую. И впереди возможны очередные операции, когда небольшие миомы подрастут. Что ухудшится в моем здоровье, если удалить матку?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат последнего узи
Илона Альбертовна, к сожалению, УЗИ нет, все знаю со слов врача. Мой основной вопрос: что ухудшается в здоровье женщины, если удалить матку, а оставить яичники. Врач говорит, что ничего не изменится, кроме того, что не смогу рожать. Это так?
И еще не будет менструации, больше ничего не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, к сожалению, УЗИ нет, все знаю со слов врача. Мой основной вопрос: что ухудшается в здоровье женщины, если удалить матку, а оставить яичники. Врач говорит, что ничего не изменится, кроме того, что не смогу рожать. Это так?
Ирина, я бы вам рекомендована сохранить матку. Возможно вы решите в ближайшем будущем забеременеть. Большие узлы хорошо удаляются, матка ушивается и в течение года все восстанавливается. Представьте допустим уберем один пальчик с руки, жить можно, но уже не то. Так и тут, был орган, а теперь не станет… всегда нужно пробовать с органосохраняющей операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы молодая , нерожавшая женщина
В вашем случае необходимо максимально оставить детородные органы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, к сожалению, УЗИ нет, все знаю со слов врача. Мой основной вопрос: что ухудшается в здоровье женщины, если удалить матку, а оставить яичники. Врач говорит, что ничего не изменится, кроме того, что не смогу рожать. Это так?
Да это так, если шейка останется на месте то будут иногда менструально подобные выделения, больше ничего не изменится
Принятый ответ
Здравствуйте! У молодых женщин стараются всегда провести только органсохраняющие операции!