Начал болеть палец и покраснел
3 месяца назад палец удалили ноготь на пальце Неделю назад палец начал краснеть и опухать Ноготь начал расти к верху Возможно ли он начал расти внутрь пальца у основания и что делать? Какие таблетки пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По какой причине была удалена ногтевая пластинка?
Ольга, кутикулу чуть сожрал и ноготь начал гноиться
Ольга, кутикулы чуть оторвал
Андрей, на данный момент нельзя исключить неправильный рост ногтевой пластинки, который вызвал вросший ноготь. Также можно предположить панариций.
Нужно полечиться в течение недели и понаблюдать. Если на фоне лечения не будет положительного эффекта, тогда можно будет более уверенно говорить о вросшем ногте. Лечится он хирургически - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом.
Сейчас можно полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец 10мин в тёплом растворе
- обработайте хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нимесил 1п 2р.д 5дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У меня по фото создалось впечатление что у Вас зреет подногтевой панариций (или уже созрел).
Дает Вам палец уснуть ночью? Температура тела не поднималась?
Если все это присутствует, то надо очно обратиться к хирургу и разбираться там.
А то фото не совсем понятно что это.
Здоровья Вам.
Андрей, палец ночью не беспокоит
Температура в норме
Ну тогда мазь с антибиотиком пока прикладывайте, например Офломелид. Можно чередовать с мазью Вишневского. А дальше по ситуации посмотрите.
Если эффекта не будет, то к хирургу сходить придется.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Вам лучше обратиться на прием очно, необходимо внимательно рассмотреть палец.
По фото вызывает подозрение участок возле свободного края ногтя, такое ощущение, что там развивается панариций с нагноением (возможно так кажется).
Сейчас до приема можно выполнять ванночки с солевым раствором или со слабым раствором марганцовки, затем повязка с антибактериальной мазью(Фуцидин, Офломелид).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
Данных за острое воспаление не вижу , хирургической проблемы у Вас нет ! Случается нередко , когда на начальном этапе роста ногтевой пластины присоединяется грибковая инфекция . По внешним признакам у Вас похоже на это . Нужно обратиться к дерматологу для взятия соскоба на анализ на предмет наличия грибков .
Повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше очно показаться хирургу - очень вероятно, что есть подногтевой панариций. Возможно, придётся, вскрыть