Мог ли ребенок проглотить ?

Здравствуйте. Малышу 11 полных месяцев. Около 8 дней назад вытащила у неё со рта обычную канцелярскую скрепку, но отломанную пополам, дело в том, что на таких скрепках в растянуть виде супруг вещал сушится рыбу. Проверив другие рыбины на некоторых не рашла так же половинок. То есть достоверно не известно где они вообще обламались, может быть тот полманный кусочек что достала со рта был один. Но кусочек острый. Накрутила себе что может он где то создал себе опору в кишечнике если вдруг она глотала что то ! А может и не глотала и нашла только один поломанный. Ребенок ведёт себя как обычно, но излишне капризен из-за зубов. Переживаю. Делали уже рентген брюшной 27,12,23 тоже было подозрение на инородный предмет, там доза была 0,03 мзв. Сейчас в сомнениях стоит ли делать снова брюшной и смотреть, хирург в поликлиннике странно ответил что ну были бы уже симптомы, но выписала направление и сказал если очень страшно то сделать. Я в итоге совсем запуталась как верно поступить и не навредить ребёнку лишним рентгеном

Здравствуйте.
Какого размера скрепка?
Согласен с хирургом, за это время уже были бы проявления.
Обратите внимания: как кушает, жалуется на боль, активный или нет, потрогать живот, реагирует ли? В любом случае Вы заметите изменения у ребёнка.
На счёт рентгена, сюда по дозе предыдущей- делалось на цифровом аппарате, доза мизирная, тут не стоит беспокоится, что навредите ренгеном. Для сравнения, на старых ( пленочных) аппаратах доза была в разы больше за один снимок

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Трудно сказать размер, потому что то что я вытащила ну где то около 1,5 см с острым краем обломок, на других хвоста рыб посмотрела там где то нехватает обломков меньше где то больше. Мужа чуть не прибила, но оно могло где угодно отпастья а могло так же случайно упасть на пол. Это хорошо я это заметила и вытащила. Там действительно может и не глотала но а если глотала, ведь острые кра и само по себе не пару мм а минимум 1 см может быть.
У малыша нет жалоб, кушает, ходит в туалет, настроение разное, как понять ? Грудничек же.
Доза да была указана такая, но аппарат якобы плёночный аналоговый как говорят медики.
Незнаю как поступить правильно , в жизни всякое же случается. Или понадеется на лучшее и не делать снимок .вроде как интервал только 4,5 мес. Незнаю мало это или нормально. Я в смятении

Думаю ребёнок не глотал.
В любом случае исключить на 100% поможет ренгенография только

Шахин Гаджиевич, все таки сделали решила перестраховаться, ничего нет. Но случился бред с врачом из-за дозы, не хотел говорить точную, типа не смертельно отвечал, потом говорит 0.02 потом 0.06. Вообщем я в шоке как узнать точную

Доза указывается в протоколе.
Не стоит переживать по этому поводу, по показаниям иногда приходится делать ренгенография много раз.
Главное скрепки нет и все хорошо.

Шахин Гаджиевич, это конечно прекрасно что её нет. Я себя теперь ненавижу просто. В той бумаге что мне дали с заключением нигде нет дозы. Как мне её узнать подскажите пожалуйста ? Ну это же абсурд

Принятый ответ

Доза должна указываться в любом случае, если нет в протоколе, значит в своих документах указано. Подойдите к врачу и обговорите, возможно Вы ранее говорили с рентгенлаборантом ( и он не озвучил) или же обговорить с заведующим.
Поверьте, ничего криминального Вы не совершили, и никакой опасности для ребёнка нет.

Здравствуйте! Ситуация у вас экстренная, глотал- не глотал , надо ребенка наблюдать, какие-то действия предпринимать определит только рентген брюшной полости; думать о вредности рентгена поэтому не стоит.
Обратитесь в дежурную детскую больницу, вам выполнят рентгенографию брюшной полости, хирург осмотрит ребенка и ситуация прояснится.
Здоровья вам!

Малика Максутовна, все таки сделали решила перестраховаться, ничего нет. Но случился бред с врачом из-за дозы, не хотел говорить точную, типа не смертельно отвечал, потом говорит 0.02 потом 0.06 мкз Вообщем я в шоке как узнать точную

В рентген кабинете обычно ведется журнал.

Здравствуйте, за 8 дней если бы что то было была бы книника уже другая, скорее всего малыш ничего и не глотал. Но в любом случае для перестраховки рентген нужно сделать.
Если направили на рентген сделайте, доза маленькая, не нужно бояться рентгена, обучение действует в моменте нажатия сделать снимок и все, и этого времени, для таких маленьких доз просто недостаточно чтобы как то навредить человеку.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, все таки сделали решила перестраховаться, ничего нет. Но случился бред с врачом из-за дозы, не хотел говорить точную, типа не смертельно отвечал, потом говорит 0.02 потом 0.06. Мкз. Вообщем я в шоке как узнать точную

И ничего страшного в этой дозе нет, она нигде не накапливается, действует пару секунд и никакого вреда не несёт.

Елизавета Александровна, я теперь переживаю а реально ли она такая, почему он её не говорил и в итоге выпытывать пришлось и назвала разные цифры. Как узнать реальную дозу что мне делать подскажите пожалуйста ?

Принятый ответ

Доза отмечается в журнале рентген кабинета

Елизавета Александровна, дозу выяснила 0,06 мзв.

Здравствуйте.
Чтобы жить дальше спокойно и не накручивать себя постоянно и быть уверенным что ребенок ничего не глотал, то конечно надо провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости и если металлический предмет есть, то его будет видно.
По другому никак. Не хотите делать - это Ваше право. Тогда продолжайте наблюдение за ребенком. Если заметите любую странность, то надо показать ребенка хирургу.
Другого тут ничего не придумаешь.
И переписываться тут можно бесконечно долго, но так ни к чему и не прийти.
Цифровым рентгеном хуже Вы ребенку не сделаете.
Решение принимать Вам.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, к сожалению нас рентген аналоговые старые. все таки сделали решила перестраховаться, ничего нет. Но случился бред с врачом из-за дозы, не хотел говорить точную, типа не смертельно отвечал, потом говорит 0.02 потом 0.06. Вообщем я в шоке как узнать точную .

В России по СанПиН безопасной дозой облучения считается 1 мЗв в год, а максимальной — 5 мЗв в год.
Так что повода для беспокойства у Вас нет.

Андрей Сергеевич, хочется знать наверняка какую дозу получил ребенок. Подскажите пожалуйста как это сделать ?

Принятый ответ

Не знаю. Это вопрос к рентгенологам.
Там у них свои формулы и они это должны знать.

Принятый ответ

Здравствуйте , Галина !
Края канцелярских скрепок не обострены (и её предполагаемого отломка , - тоже ), это не иголка , застрять не может ! Если даже ребёнок проглотил , то он уже давно удалился !
Прошло 8 дней ,ребенок спокоен , значит нет проблем, мер никаких не требуется !
Здоровья , удачи !