Ребёнок выгибается во время засыпания

Грудничок 4,5 месяца. Когда засыпает, по телу проходит как волна мышечного спазма, заставляет дёрнуть ногами, всплеснуть руками и вынуть спину, явно против воли, ребёнка это будит, начинает плакать. Когда совсем заснёт - спит спокойно, когда бодрствует тоже никаких подергиваний, но процесс засыпания периодически растягивается на целый час потому что сама себя будит таким образом. Было сразу после роддома такое, потом прошло, сейчас болеем ковидом и опять появилось, насколько опасно? В каком случае надо обратиться к специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не получилось записать на видео волнующие вас эпизоды?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с гипервозбудимостью нервной системы. Может учащаться на фоне инфекционных заболеваний.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.

Принятый ответ

Если расценивать это как приступы то нужно сделать ээг

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭЭГ мониторинг для исключения эпиактивности,если на обследованиях все будет хорошо, тогда это можно расценивать как перевозбуждение нервной системы,тем более она ещё не совсем зрелая.НГС проходили?