Консультация педиатра /

Плохо спит и плачет — вопрос №1323072

Здравствуйте. Моему сыну 6,5 месяцев и последнии три дня он плачет во сне и вовсе не можем уснуть, ночью именно, как не стараюсь его укачать спокойно лежит , засыпает , трёт глаза но не может уснуть.
Днём спим нормально.
Пробовала всё. Сначала думала их за жары, выключила отопление в доме, стало прохладно и нет все рано плакал
А сейчас постановает

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, он перегуливает перед ночным сном? Или наоборот давление сна недостаточное, чтобы уснуть, потому, что днём было превышено количество часов дневного сна.
Если малыш доношенный, то примерные нормы на его возраст такие: дневных сна 2-3, в целом не более 4 часов. Сны должны быть примерно равномерны, но не должно быть самого длинного дневного сна в последний сон перед ночью. Время бодрствования 2:30-2:45 примерно, укладывать нужно либо по признакам усталости, либо по часам, если у вас уже устаканился режим. А если режима нет, то пора фиксировать утреннее пробуждение и уход на дневные сны.
Клиент
Камиля, да, спит по размеру по времени, когда 20 минут когда 1.5 часа
А просыпается либо от того что соску теряет либо сам переворачивается на четвереньки

Педиатр
Поэтому все-таки стоит сначала заняться режимом, а потом уже заняться ассоциациями на засыпание и на сон.

И есть такое правило, что сон менее одного часа нужно продлевать хотя бы до часу.
Педиатр
Чаще всего уход на ночной сон ночь плохая бывают плохие в том случае, если в течение дня что-то не так с режимом.
И бодрствование перед ночным сном нужно проводить внимательно: за 1,5часа до сна выключаются все планшеты телевизоры и тд, приглашается свет и остаются спокойные игры, книжки, купание (если оно успокаивает). Ребёнок должен замедлиться.
Педиатр
Здравствуйте!Попробуйте надавить на козелок ушка сначала на одном ухе потом на другом,если резко заплачет или по мимике поймете,что ему неприятно он отводит голову,покажите лору для исключения отитов.Посмотрите десна,возможно лезут зубки,это тоже частая причина ночных слез малыша,если увидите,что зубки дайте 1,5 млн нурофена,либо свечку цефекона вставьте,чтобы купировать боль.Если не десна и ушки в порядке,тогда перед сном допускается чай с Мелиссой.
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
Рада помочь!