У крысы внизу живота опухоль и свищи
Крыса, мальчик, 2 года 9 мес. В мае появилась опухоль молочной железы и внизу живота. Через месяц опухоль внизу живота раскрылась в виде глубокой раны. Потом рядом появилась еще одна рана. Из ран выделения. Держим на подгузнике, промываем мирамистином и присыпаем банеоцином. На ночь моем крысу шампунем. Вес крысы более 700г. Лежит, двигается мало. Что делать? Можем прислать фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вскрывшиеся опухоли имеют характер злокачественности. Обычно они не заживают, помогает только удаление.
Крыса достаточно пожилая. Средняя продолжительность жизни составляет приблизительно 2—3 года.
Нужно очное посещение врача. Сделать рентген грудной клетки, для выявления метастаз.
Далее врач сможет решить на сколько целесообразно провести операцию.
До посещения клиники проводите уже начатые обработки.
Татьяна, спасибо. Беспокоит вот какая проблема. Насколь животное страдает в такой ситуации? Мы ей регулярно почти полгода колем в холку гамавит и она относилась к этому с пониманием. Но последние дни она активно сопротивляется уколам. Через рот тоже не очень хочет. Настаивать ли на уколах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз в данной ситуации неблагоприятный. Эти опухоли могут причинять боль животному и страдания. Необходимо провести удаление новообразования или эвтаназировать животное. Витаминные препараты не рекомендуется применять животным с онкологией.
Геннадий, спасибо. Приложил фото раны для оценки возможного состояния крысы. Ест она пока хорошо, но лежит и двигается с трудом. Понимаем, что прогноз плохой. Усыплять пока рука не поднимается без видимых симптомов страдания. Какие они?
Если не эвтаназировать, то лечить. То есть делать резекцию опухоли. Животное не передвигается, это уже симптом страдания.
Геннадий, спасибо!