Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита. — вопрос №1635345

Здравствуйте. Три дня назад обострился гастрит. Сильные были в желудке, особенно после еды. Месяц назад закончил лечение альфазоксом, ганатоном, омез дср. Как уйти правильно в ремиссию с данным заболеванием? Начиная с Июня когда было первое обострение прикрипил все документы.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, панкреатит, холецистит, парасистолия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Где именно беспокоят боли? С чем связываете из появление? На фоне лечения была динамика?
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте, была динамика, все прошло. Поел колбасы копченой по глупости на ночь, утром появилось жжение, затем боли. Боли иду от пупка до солнечного сплетения в основном между пупком и сплетением...

Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае необходимо ведение пищевого дневника с отражением реакции на те или иные продукты их количество, так вы сможете подобрать рацион для себя!

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 8 недель
-альфазокс 1 с на ночь месяц
Клиент
Татьяна Александровна, Уже 2 ночь не сплю от болей и жжения. То пропадают, то появляются. Был в приемном отделении сегодня, там только хирурги, говорят у меня гастрит обострился...
Клиент
Татьяна Александровна, А этого будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не гастрит однозначно, хотелось бы посмотреть ваше фэгдс полностью,
К лечению выше добавить:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Клиент
Татьяна Александровна, Загрузил ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо желудочную метаплазию проконтроливать через 6 месяцев, рекомендую в это время альфазокс на ночь! Антирефлюксный режим знаете?
Клиент
Татьяна Александровна, Да, знаю. Записался на ФГДС на 29 число, кк раз пройдет 5 месяцев. По поводу болей, дюспатолин - 2 р в день, ИПП и альфазокс? А за грудиной после еды болит, что можно? И все же от чего боли могут быть? Гастрит или еще что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Модно пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна Александровна, И все же боли могут быть от чего? От гастрита или еще от чего-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От гастрита точно нет- это морфологический диагноз, молчаливый диагноз, не даёт болей ,т к не затрагивает слои где есть болевые рецепторы .
Боли могут быть связаны с гэрб, с гиперчувствительностью пищевода, билиарной дисфункцией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо большое за развернутый ответ.