Консультация педиатра /

Температура третий день — вопрос №1061252

Здравствуйте. Ребёнку 1.4 г два дня назад ночью поднялась температура 38.5, сегодня третий день температуры , она варьируется от 37 днём и к вечеру повышается до 38.5 , давала нурофен и свечи цефекон. Кроме температуры отсутствие аппетита , других симптомов нет. Подскажите необходимо ли иное лечение кроме жаропонижающих?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы всё делаете правильно, без других симптомов даем жаропонижающие при температуре выше 38,5.
Можно добавить промывание носа морской водой и обильное питьё. Этого будет и достаточно.
Клиент
Анна, сейчас приходила врач, осмотрела ребёнка, послушала - лёгкие в норме, горло красное. Назначено лечение : бисептол, тантум Верде в горло, цитовир-3. Корректное ли лечение в данном случае?

Педиатр, Врач УЗД
Бисептол не нужен как и цитовир 3, так как не имеет доказанной эффективности. Тантум верде запрещён до 3х лет.
Мирамистин на щёчку можно для горла
Педиатр
Здравствуйте.
Тактика лечения совершенно верная - любой процесс лечим строго симптоматически. Какой вес ребенка? Какие дзы жаропонижающих давали?
Клиент
Елена, вес ребёнка 10-11 кг, доза нурофен 5 мл в один приём, более 2 раз в день не давала нурофен (1 раз утром, 1 раз вечером), свечи ночью 2 свечи по 100 мг, с интервалом 15 мин
Педиатр
Все отлично, дозировки даете совершенно верные.
Цефекон 150 мг достаточно будет, 200 мг много, наша доза - 15 мг/ кг.
Не забывайте обильное питье, чтобы снижать интоксикацию
Клиент
Елена, сейчас приходила врач, осмотрела ребёнка, послушала - лёгкие в норме, горло красное. Назначено лечение : бисептол, тантум Верде в горло, цитовир-3. Корректное ли лечение в данном случае?
Педиатр
Бисептол непонятно зачем вообще нужен, не стоит давать
Тантум -верде противопоказана до трех лет, да и просто цвет горла, без болевого синдрома мы не лечим
Цитовир-3 - это препарат без доказанной эффективности, он не нужен.
Лечение строго симптоматическое
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лидия, здравствуйте! Вы всё правильно делаете, лечение пока симптоматическое (питьё и жаропонижающие). Если нет больше никаких симптомов, нужен очный осмотр педиатром, если лихорадка будет и дальше сохраняться - общие анализы мочи и крови, тест на COVID-19.
Клиент
Ольга, сейчас приходила врач, осмотрела ребёнка, послушала - лёгкие в норме, горло красное. Назначено лечение : бисептол, тантум Верде в горло, цитовир-3. Корректное ли лечение в данном случае?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнок не жалуется на боль в горле и нормально глотает, то дополнительно "красноту" лечить не нужно - это не симптом. Ни в чём из назначенного не вижу необходимости: "Бисептол" - древний антибиотик, сейчас применяется крайне редко; "Цитовир 3" - препарат не изученный и без доказанной эффективности; "Тантум верде" - нельзя такому маленькому ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте. Здесь рекомендуется сдать мазок на коронавирусную инфекцию. А так темепература при орви может держаться до 5-7 дней. Пока сбивайте при ее повышении выше 38.5, обязательно обильное теплое питье, промывание носа физ.раствором или любым другим солевым раствором.
Клиент
Мария, сейчас приходила врач, осмотрела ребёнка, послушала - лёгкие в норме, горло красное. Назначено лечение : бисептол, тантум Верде в горло, цитовир-3. Корректное ли лечение в данном случае?
Педиатр
Абсолютно нет!
Антибактериальный препарат без анализ крови не рекомендуется назначать.
Тантум Верде может дать аллергическую реакцию, поэтому используем более в старшем возрасте (старше 5-6 лет).
Иммуностимулирующие препараты тоже не доказали свою эффективность.
Поэтому здесь либо сдать мазок, либо общий анализ крови.
И рекомендации выше
Педиатр
Здравствуйте, до 5 дней повышение температуры нормально. Снижение ее требуется при любых цифрах с учетом плохого самочувствия ребенка, даже высокая температура не является показанием к жаропонижающим, если ребенок бодрствует и активен, достаточно только соблюдать водный режим. Во сне рекомендуется снижать температуру от 38.5С.
Педиатр
Здравствуйте Лидия, скорее всего у ребенка вирусная инфекция, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5дн, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно , промывайте носик солевым раствором, проветривайте комнату малыша , делайте влажную уборку, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или также цефеконом. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции, терапия симптоматическая. Жаропонижающие при повышения температуры выше 38.5,обильное питьё, туалет носа. Для коррекции терапии рекомендую сдать ОАК