Воспаление ногтевого валика

Добрый день! У меня на больших пальцах ног неудачно растут ногти. На левой ноге мне палец уже оперировали, тк ноготь врос довольно серьезно. Правую ногу берегу, но палец всегда на грани воспаления, если передавила/пережала ногу. Месяц назад делала педикюр и на правой ноге палец повредили. Ноготь там сейчас очень аккуратно подстрижен, то есть в кожу он не врастает, но сама ткань воспалена сильно. Делала ванночки для пальца и мазала левомеколем (остались советы от мамы ещё с времён воспаления оперированного пальца). Но состояние как будто ухудшается. Гноя вроде бы нет визуально. Стало довольно больно палец трогать. 1. Можно ли убрать воспаление дома или уже поздно? :) Если да, то чем? 2. Нужно ли обращаться очно к хирургу и требует ли вообще ситуация хирургического вмешательства? При каких критериях нужно идти к врачу очно? Благодарю за обратную связь.

Да, но они никак не связаны с моим пальцем :)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к мастеру педикюра- Подологу.
Нужно снимать гель лак и смотреть состояние ногтевой пластины.
Подолог сможет поставить лечебные скобы, например (Скоба 3-ТО) для лечения и профилактики вросшего ногтя.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По фото есть воспаление валика, но пальчик еще не запущен и можно попробовать пролечиться консервативно.
Попробуйте применить:
-солевые ванночки(на 1л теплой воды, добавить 100г соли), либо ванночки со слабым раствором марганцовки.
-после мазь Банеоцин под повязку(накладывать на воспаление). Так выполнять 2р в день.
-носите удобную обувь , исключающую давление и трение, не ковыряцте лишний раз место воспаления.
Если в течение 5-7 дней улучшения нет , а наоборот становится хуже(нарастает отек , гиперемия, появляются какие-то выделения или гипергрануляции в области воспаления, т е избыточное мясо), тогда необходимо снимать лак и обращаться к хирургу очно.
Кроме того, в будущем,если ногтевые пластины растут неудачно, деформируются, то можно попробовать откорректировать их рост с помощью установки титановой нити. Этим занимаются подологи.
Здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаю как для других докторов, но для меня по фото ясно, что у Вас вросший ноготь.
Да, да, не удивляйтесь. Я понимаю, что Вы за ним присматривали, но, увы. Может быть и не Вы виноваты. Может мастера педикюра что то, где то зацепили.
Можно конечно начать лечиться у подологов скобками.
Можно прикладывать мазь Фуцидин.
Можно и нужно: не носить тесную обувь, высокие каблуки, с педикюром пока повременить, в уголках ногтя не ковырять и ничего там не состригать. И часто не наносить на ногти гель-лак (поверьте мне, это для ногтевых пластинок очень и очень плохо).
А можно уже на следующей неделе обратиться к хирургу и провести краевую резекцию ногтевой пластинки.
Лично я рекомендую последний вариант, а далее выполнять те рекомендации которые я дал Вам выше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
За последний месяц (после повреждение на педикюре) ноготь продолжал расти или не растёт ?

Здравствуйте.

Поделайте ванночки с теплым солевым раствором в течение недели ежедневно, попробуйте отодвинуть мягкие ткани от вросшего ногтя. Если не поможет, тогда снимать ногти и к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Левомеколь или Офломелид. В идеале гель лучше снять. Если через 3 дня лучше не станет, явка к хирургу очно