Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1061699

Здравствуйте! Мне 47 лет, раньше щитовидку не обследовала никогда, решила сделать узи для медосмотра. Нашли узел. Заключение прилагаю. Подскажите, очень ли это страшно и какие анализы сдать для похода к эндокринологу. Так как человек тревожный, то накрутила себя.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, фкм

Эндокринолог
Здравствуйте!
УЗИ не приложили!
УЗИ показывает структуру органа, узловое образование с ровным четким контуром в большинстве своём этотдоброкачественное образование, требующее наблюдения.
Все узловые образования с диаметром больше 1 см в диаметре подлежат скрининговой диагностической пункции для исключения онкологии и определения клеточного состава.
Функцию органа показывают гормоны (Св Т4, ТТГ). Лечение назначается по результатам гормонального исследования. Для исключения медуллярного рака нужно сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Фото узи приложила

Эндокринолог
Железа у Вас небольшая. Узел с ровным четким контуром. Можно сделать биопсию узла.
Сдавайте гормоны для уточнения функции железы
Клиент
Татьяна, спасибо! Сдала и загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Железа небольшая, есть узелок, вероятнее всего что это доброкачественное образование. Сделайте тонкоигольную биопсию узла для определения клеточного состава.
Сдайте анализ крови на кальцитонин.
Гормон в пределах нормы, поэтому гормональная терапия вам не требуется.
Добавьте в рацион море продукты и йодированную соль, можно пить травки - алфит щитовидный, лапчатка белая, курсами: месяц пить два перерыв.
Контроль гормонов 2 раза в год. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Добрый вечер. Сама ЩЖ не большого размера.
В ней есть узел приличногот размера. Необходимо сдать онкомаркер кальцитонин по онкологии узла ЩЖ. Гормоны(т.е работа ЩЖ оцениваеться по ТТГ,сТ4 и АТ-ТПО). ЕСЛИ ВСЕ В пределах нормы. То переживать нет повода. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в году при узлах от 1см и больше рекомендована сделать ТАПБ под УЗИ контролем(то есть биопсия узелка)
Принятый ответ
Клиент
Фируза, спасибо! Сдала и загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Все отлично.
Узелки не имеют риска злокачественности.
Гормоны в норме. 1 разв в год узи щж. Будут более 1 см взять биопсию узелка.
Пока нет повода для переживания.
Эндокринолог
Так же при норме нормонов. Можно 1 раз в году пропивать микроэлемениы по щж селен и цинк.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас не нашли. Мелкие узелки, которые нужно просто наблюдать по УЗИ 1 р в год. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. если все в норме, то достаточно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Сдала и загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все в норме. Лечение не требуется. Контроль УЗИ через год.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию доброкачественные, не опасные, необходимо через 6 месяцев повторить узи. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин для исключения медуллярного рака, его сдают всегда при выявлении образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо! Сдала и загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Повторите узи через 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас крошечное образование в щитовидной железе,которое ничем вам не грозит.
Теперь нужно понять как железа работает.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо и кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Сдала и загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Железа ваша работает прекрасно.
И вам не нужно ничего пить и предпринимать.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободный