Сильно повышен ТТГ

Здравствуйте, мне 21, в 18 лет у меня нашли киста яичника, прописали гормональные, я пропила и она рассосалась. в 19 лет у меня опять ее нашли в том же правом яичника, опять пропила гормоны и она рассосалась. но самое удивительное, я сейчас понимаю что это бред, но у меня никогда не брали кровь на гормоны, просто прописывали таблетки и все. пол года назад я переехала с Москвы на Камчатку, медицина здесь никакая, врачей просто нет. пол года уже живем с мужем тут. в первый же месяц, я стала задыхаться, врачи не могли установить причину и решили проверить щитовидку, сказали есть изменение, но не критичное, нужно сдавать гормоны, конечно я не сдала , очень жалею сейчас, просто не было возможности приехать(( сейчас приехала в Москву (отпуск) и пошла в частную клинику, вылез лимфоузел за ухом , но врачу сразу же не понравилась щитовидка, отправил на узи , она сильно увеличена общий объем 34.1, заключение Эхо-признаки аутоиммунного тиреоидита. Диффузного зоба. сдала кровь на гормоны Ат-ТПО 324.30, Т3- 3.12, Т4-0.94, ТТГ 13.160. Записаться к эндокринологу удалось только на 17 января, подскажите пожалуйста что делать, пока запись жду ? и страшны ли показатели ??

Здравствуйте! Это аутоиммунный тиреодит. Вполне лечится. Не переживайте.Проверьте эКГ,липидограмму.

По анализам признаки аутоимунного тиреоидита. Необходимо дообследование и лечение у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет.
Аутоимунный тиреодит.
После консультации эндокринолога Вам назначать лечение под контролем анализа крови на гормоны!

Здравствуйте аутоиммунный тиреоидит
Показ прием эутирокса
Сколько ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, мой рост 165, год назад вес был 53, сейчас 63, но больше не набираю

Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Т.е. Из-за аутоиммунного тиреоидита снизилась функция щитовидной железы. Данное заболевание легко поддаётся лечению. Эндокринолог подберёт для Вас оптимальную дозу левотироксина, которую Вы будете принимать ежедневно под контролем гормонального фона (контроль ТТГ через 6-8 недель после начала терапии)

Здравствуйте , не переживайте, врач в праве уже назначить терапию Lтироксином

Здравствуйте. Это ХАИТ, как писали коллеги. Заболевание хроническое,т.е.требует постоянной заместительной терапии гормонами щитовидной железы. Для Вашего веса я бы рекомендовала 75 мкг/сутки L-тиррксина или эутирокса. Принимать за 30 минут как минимум до завтрака

Учитывая Ваш молодой возраст,терапия нужна, и контроль ТТГ через 2 месяца

Здравствуйте Дарья! У вас аутоиммунный тиреоидит, стадия гипотиреоза. Функция щитовидной железы снижена. Это лечится поддерживающей гормональной терапией L-тироксином с контролем гормонов крови Т3, Т4, ТТГ, АПО каждые 6-8 недель, с титрацией дозы препарата по результатам анализов.

Здравствуйте,ДарьяУ вас аутоиммунный тиреоидит ,гипотиреоз.Страшного в этом ничего нет,эндокринолог назначит гормоны щитовидной железы , и вы будете себя чувствовать хорошо.Но вам надо знать,что гипотиреоз отражается на менструальной функции и возможности забеременеть.Пожтому ,если вы уже планируете беременность,обязательно обсудите это с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, на 3 день менструации мне назначили сдать кровь на гормоны женские, это примерно будет через недели 2, если у меня будут проблемы еще и с ними, а это точно, потому что яичники на узи с подозрением на поликистоз, мне назначают гормоны и на щитовидку и на яичники гормоны? И когда мне назначат лечение по щитовидке, сразу начинать или дождаться сдачи анализов на поликистоз

у вас признаки аутоиммунного тиреоидита он хорошо лечиться

Здравствуйте, у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Пока страшного ничего нет, врач подберет вам дозу гормонов для коррекции, будете принимать и все придёт в норму, не волнуйтесь. Вполне возможно, что процесс давний, из-за чего и были функциональные кисты яичников щитовидная тоже на это влияет

Здравствуйте, по анализам это субклиничнский гипотиреоз, в результате аутоиммунного тиреоидита, на данном этапе он не требует лечения , только при снижении Т4 потребуется заместительная гормональная терапия и в случае беременности

Добрый день. В организме все взаимосвязано, возможно, послетначала заместительной терапии тироксином Ваш цикл и яичники в норму придут. Лечить щитовидную железу сразу. Ждать половых гормонов не нужно- там другие препараты для лечения.

Хотя учитывая высокий ТТГ надо сейчас начать приём L тироксина

Принятый ответ

Даша,половые гормоны обычно сдают на 2-5 день цикла.яно если у вас задержки,то можно сдать в любой день цикла.Коррекция работы щитовидной железы проводится параллельно с коррекцией работы яичников.При поликистозе обычно бывают повышены андрогены,увеличивается ЛГ,меняется соотношение ЛГ /ФСГ,на это уровень гормонов щитовидной железы не влияет.А вот уровень пролактина повышается и при поликистозе и при гипотиреозе.Можно сдавать половые гормоны на фоне лечения патологии щитовидной железы.