Консультация гастроэнтеролога /

Срочно! Не получается подготовиться к колоноскопии — вопрос №1061825

Добрый день, у меня в среду был черный кал. Я решил делать колоноскопию. Сейчас в субботу снова черный кал. Колоноскопия завтра, сейчас выпил 2 литра фортанса, но никаких позывов нет. Стоит ли продолжать пить? И сто вообще делать?

Хирург
Здравствуйте. Вы сами себе решили сделать колоноскопию?
Черный как, как правило, это признаки кровотечения из верхних отделов жкт(желудок, двенадцатиперстная кишка). При такой ситуации нужно сделать ФГДС.
Ещё какие-нибудь симптомы есть, например сниженное АД, слабость, бледность кожных покровов? Может есть в анамнезе язва желудка или ДПК?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие-то лекарственнеы репараты принмаете постоянно или на куросовой основе? Стул черный как деготь был или темный? Сразу эффекта от приема Фортранса может небыть. Подождите какое-то время..
Принятый ответ

Клиент
Марина, я уже 4 часа жду
Клиент
Марина, идет только жидкость, и то немного
Гастроэнтеролог
Когда последниц раз был стул? Какого цвета? Когда у Вас назначено оследование, на какое время?
Клиент
Марина, стул был после Фортанса, жидкий коричневый , но мало. Обследование на завтра перенесли, как подготовиться за эти дни? С фортрансом стоит продолжать?
Гастроэнтеролог
До начала подготовки были запоры? В какое время завтра обследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Что кушали накануне? Препараты на постоянной основе?
Общий анализ крови не сдавали?
Стул обильный черный как деготь?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Фортранс постепенно начинает действовать , надо подождать .
Лекарственные препараты на постоянной основе какие принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он не подействовал. Позывы есть, но в итоге стула нет или очень маленький
Клиент
Екатерина, я де нол пил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько выпили препарата ?
Стул черный у Вас от денола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Действие фортранса не мгновенное, нужно подождать. Стул чёрный в каком объёме?какие то препараты принимайте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, он так и не подействовал.
Клиент
Анна, я де нол пил
Клиент
Анна, надо делать клизмы?
Гастроэнтеролог
Стул чёрный от денола, он окрашивает стул. А пили фортранс по схеме?
Клиент
Анна, да, по схеме я вып л 2,5 литра больше не смог. Но этого достаточно должно быть. А так позывы есть, но выходит либо мало, либо ничего
Клиент
Анна, нужно ли сегодня пытаться колоноскопию делать?
Гастроэнтеролог
А питание было нормальное? Не мало по объёму, а то может и выходить нечему? Если совсем стула не было, то наврятли что то можно будет увидеть в кишечнике.
Клиент
Анна, Обследование на завтра перенесли, как подготовиться за эти дни? С фортрансом стоит продолжать?
Гастроэнтеролог
Попробуйте мовипреп, это тоже макрогол, но там немного другая схема приёма.
Клиент
Анна, а может мне клизму делать?
Гастроэнтеролог
Клизма весь кишечник не очистит, хорошей подготовки не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, действие фортранса наступает через 3 ч после употребления.
Как у вас самочувствие?