Алая кровь на бумаге

Здраствуйте. Год-полтора назад была алая кровь на бумаге (тяганул тяжелый вес почуствовал боль в анальном отверстит, на следующее утро была алая чуть отстоявшеяся кровь со слизью, слизь была до этого с СРК.) В декабре нынешнего года увидел алую полоску крови на бумаге. После такого больше ничего подобного не случалось. Недавно сдавал анализ на фекальный кальпротектин и скрытую крови в кале - оба анализа отрицательные. У проетолога был месяц назад с СРК, геморроя не найдено. Подскажите, это можно быть от новообразований ( например полипа) или обычный анальная трещина, стоит ли делать сейчас колоноскопию, если между этими случаями был полгода-год, а от последнего случая, который был полгода назад, до сегодняшнего дня ничего не беспокоит?

Гастрит
19 лет

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий.
На приеме у проктолога Вам выполняли ректоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, нет он просто осмотрел и сказал что не видит причин для беспокойства, тем более что сейчас анализы в норме и ничего не беспокоит

Дмитрий, тут ситуация следующая.
Появление кровотечения из прямой кишки, это показание для эндоскопического осмотра. Но так, как кровь яркая алая, то источник находится где-то у выхода из прямой кишки. Для его диагностики достаточно ректоскопии, колоноскопия не нужна.
Если ректоскопию не выполнили, то мы не можем ответить на главный вопрос, что является источником кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, понятно. Если бы это были полипы, или другие новообразования, то кровотечения были бы обильные и постоянные, я правильно понимаю? И кальпротектин был бы положительный? И если делать ректоскопию, то быстро или планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, Артем, понятно. Если бы это были полипы, или другие новообразования, то кровотечения были бы обильные и постоянные, я правильно понимаю? И кальпротектин был бы положительный? И если делать ректоскопию, то быстро или планово?

Дмитрий, добрый день.
Вообще немного не так. При полипах кровотечения не обязательно обильные. Пока по особенностям кровотечения можно сказать только о локализации источника кровотечения, а вот причина устанавливается при визуальном осмотре. Поэтому и зашла речь о ректоскопии. Срочность в ее выполнении не такая уж и большая. Но запланировать и сделать нужно.
На пока можете начать применять следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, спасибо большое вам, всего хорошего

Выздоравливайте Дмитрий!