Консультация невролога /

Точно ли совместимы лекарства? — вопрос №1061897

Пью тромбо асс 100 после ужина, цитофлавин 2 раза в день по 1 табл. И сейчас врач назначил трентал 100 2 раза в день и метипред на ночь по 1/2. У меня фокальная эпилепсия и афс. Осенью часто обострения с давлением 150/90 и синеют губы и ногти, немеет часть лица. Совместимы ли эти лекарства? Впервые назначен гормон.

Возраст: 36

Хронические болезни: Афс, эпилепсия, хр.ишемия мозга.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Вы делали ЭХО-КГ?
Клиент
Ирина, да , всё нормально, небольшая активность левого желудочка была на экг и всё, но мне сказали это ничего не значит

Клиент
Ирина, а это может причиной отмены триттико? Бросала медленно. Неделями снижала дозировку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цианоз не связан с отменой триттико.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, препараты совместимы друг с другом. На фоне приема метипреда может повышаться давление, в таком случае нужно будет подкорректировать схему лечения. Также все эти препараты оказывают неблагоприятное влияние на слизистую желудка, поэтому, если желудок- слабое место, желательно параллельно принимать ипп (омепразол, например), и целой горстью таблетки не пить.(разносите приём по времени)
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач говорила что давление повышает дексаметазон а метипред нет. Стоит найти другого врача?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да препараты совместимы. Но хотелось бы обратить внимание, что метипред нужно принимать после еды и совместно с препаратами иппп(Омепразолом 20 мг или нольпазой 40 мг)., для защиты слизистой желудка.
А также прошу обратить внимание на время приёма данных препаратов.
метипред нужно принимать утром до 11 00,обязательно совместно с Омепразолом, а тромбоасс на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Но трентал может усиливать действие антиагрегантов (тромбо Асс). Поэтому стоит сдать коагулограмму для контроля.
Для защиты слизистой оболочки желудка принимайте пантопразол 40 мг перед едой 1 раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Совместимы ли эти лекарства? Впервые назначен гормон. Препараты совместимы ,гормоны конечно немного могут повышать давление ,но ни у всех !