Головокружение
Добрый вечер! Беспокоит головокружение. Проходила курс лечения медикаментозные, вроде стало легче. Через месяц опять всё вернулось. Боль в шейном отделе и головокружение. В шейном отделе обнаружили протрузии и остеохондроз. МРТ головы и сосудов в норме. Неужели протрузии вызывают такое сильное головокружение???????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Что из лечения получали?
И опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов)
Ирина, больше похоже на шаткость ( т. к меня всё время в правую сторону тянет)
А со стороны это видно или это только вы ощущаете?
И можете написать препараты,которые принимали.
Ирина, видно. Так как муж постоянно меня в обратную сторону тянет.
Ирина, прикрепила препараты которые принимала. Только ещё не успела начать делать массаж, иглоукалывание, фтл
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!Пока я пролистываю Ваши обследования ответьте на вопросы Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, скорее шаткость, т. к меня тянет в правую сторону. Тяжело переходить дорогу, т. к надо посмотреть по сторонам. Пока смотрю, уже тяжко переходить( кружится)
Обязательно присоединить венотоники Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц с переходом на Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц с переходом на Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
Лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Гимнастику по шишонину Иглорефлексотерапия ,массаж
То что милдронат пирацетам и Актовегин он не нужен был в лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Обратитесь очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Алина, спасибо! А как думаете невролог- мануальщик поможет?
Мануальную терапию я бы не рекомендовала, можно навредить
По венам позвоночным затруднение венозного оттока и плюс экстравазальное влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника по сосудам головы всё хорошо расскажите то лечение которое написано вы принимали :много конечно лишних препаратов ,ответьте на мои вопросы ниже ?
Нонна, да, всё препараты принимала( стало легче) не успела начать курс массажа, иглоукалывание и. т. д. То чео в последнем пункте лечения.
Принятый ответ
У вас надо исключать ПППГ , т.е психогенное головокружение, такое бывает когда первый приступ связан например с пережатием сосудов в шее на фоне вертеброгенного влияния( у вас оно есть по УЗИ), а потом уже малейшее ощущение неустойчивости перерастает в очень ощутимое головокружение( это как паника, вы так например ощущаете при переходе дороги), поэтому вам необходим очный осмотр именно у отоневролога с проведением проб и тестов. А пока можно бетасерк 24мг 1таб 2р.д, , вазобрал 1/2 таб 2р д , и делайте вестибулярную гимнастику. И ещё: ферритин и сыв железо проверяли? Исключили анемию?
Татьяна, из анализов сдавала кровь и мочу( всё в норме)
Просто кровь ( ОАк) не исключает анемию, сдайте пожалуйста ферритин, он должен быть выше 40, если ниже, то это может быть причиной вашей шаткости.
Татьяна, добрый вечер! Сдала анализы на ферритин и сыв.железо.
Ферритин:20, 6.
Сывороточное железо: 21,0.
Принятый ответ
Нужно сделать УЗИ Сосудов шеи .если большиебляшки то консультация сосудистой хирурга.если небольшое вертеброгенным влияние то можно гинкоум
Ольга, УЗИ сосудов шеи делала. Прикрепила результат.