Консультация гинеколога /

Боли после гсг — вопрос №1061910

Здравствуйте! Девушка, 28 лет, была внематочная беременность 24.05, удалили трубу.
Вчера прошла гсг, чтобы проверить оставшуюся трубу (слева). До процедуры поставили ношпу и атропин - закружилась голова. В процессе процедуры (при введении катетера) была жуткая боль, будто матку вытаскивают. В общем то терпимо, но всю обдавало жаром, когда начали вводить жидкость - было ощущение как при сильных месячных.
Труба оказалась проходима, никаких патологий не нашли. После процедуры началась сильная боль - поставили ещё кетарол и отправили домой. Выписали антибиотик 7 дней и флюкостат 1 таб.

Сегодня второй день после процедуры, немного ноет низ живота, есть кровянистые выделения. Бегаю в туалет, тк давит на матку. Но меня больше беспокоит общая слабость, сонливость и болит все тело - прям ломит ноги, руки, спину. Голова не своя. Температуры нет. Может ли это быть из за процедуры? Или после укола атропина? Я ещё принимаю АД ципралекс 10 мг сейчас постоянно.

Ещё я нервничаю третий день из за событий, может и в этом дело?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, синусовая тахикардия, гипотония, гастродуоденит

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это реакция организма на препарат - атропин и на саму процедуру. Примите любое обезболивающее и успокоительное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Екатерина, забыла написать что выделения мажущие коричневые (прокладка ежедневка в день) со слизью (как сопли), это нормально ?

Гинеколог
Да, это абсолютно нормально, выделения могут быть несколько дней. Не переживайте, такое часто бывает.
Клиент
Екатерина, а боли во всем теле и слабость тоже могут быть из за процедуры? У меня слабая нервная система к тому же. Постоянно наблюдаюсь у невролога и психотерапевта.
Гинеколог
Тем более, это Ваша реакция на стресс. Лучше принять успокоительное и не волноваться. Скоро это состояние пройдет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Атропин и но шпа препараты кратковременного действия , они уже вышли из организма и не являются причиной вашего состояния
Вероятнее всего у вас стресс, из за событий , из за манипуляции.
Выделения и боли внизу живота после ГСГ могут наблюдаться до 7 дней. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция не редкость после ГСГ. Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Доксициклин, 2 р в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Доксициелин обычно не вызывает такой реакции. Бывает, Метронидазол такой эффект дает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это у Вас психосоматика + после ГСГ могут быть болевые ощущения ещё несколько дней с кровянистыми мажущими выделениями. Вам необходимо отвлечься, успокоиться и все симптомы пройдут
Принятый ответ
Клиент
Лейла, скажите, а коричневые выделения со слизью - это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это выделения после вмешательства + шеечные выделения, абсолютно нормальные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас реакция организма на атропин ,не переживайте, примите обезболивающие препараты, скоро всё пройдёт